Лечение подагры

Спрашивает: Михаил
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, задаю вопрос от имени своей матери. У неё подагра. Один ревматолог прописал ей Ксефокам 8 мг и Аллопуринол 100 мг. (пить одновременно), а другой сказал что сначала надо пить Ксефокам 3 месяца, а только потом Аллопуринол, отметив что иначе от Аллопуринола будкт такие боли, что "полезете на стенку". Вы бы что посоветовали в данной ситуации?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 марта 2021 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-21 22:03
У Вашей мамы сейчас острый приступ заболевания?
Михаил 2021-03-22 06:38
Говорит что нет. Ноющие боли кистей рук
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-22 16:46
Второй ревматолог абсолютно прав относительно того, что просто аллопуринол назначать нельзя. Это приведёт к тяжёлому приступу подагры.

Когда последний раз проверялась функция почек (не по УЗИ, а по содержанию креатинина в крови)?
Михаил 2021-03-22 16:54
Тогда стоит начать пить Ксефокам? Анализа на креатинин она не делала. Планирует сделать его завтра.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-22 16:58
Сдавайте тогда сразу СРБ и общий анализ мочи. По результатам анализов назначу лечение. Ксефокам подагру не лечит от слова вообще. Там немного более сложная схема.
Михаил 2021-03-22 17:11
Спасибо большое! Отпишусь как мама сдаст анализы
Михаил 2021-03-24 06:10
Прикрепил анализы
Михаил 2021-03-24 06:10
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-24 12:48
Очень кислая реакция мочи. У мамы нефролитиаза не было?

Я очень сильно сомневаюсь в том, что речь сейчас идёт о подагре. Острого приступа по анализам нет. Вообще возникали ли когда-нибудь резко возникшие покраснения суставов с болями при движениях и выраженным отёком? Или диагноз ставят толкьо на основании повышения мочевой кислоты?
Михаил 2021-03-25 08:14
Почки её не беспокоят. Камней тоже нет. Постоянных острых болей нет, но есть постоянная ноющая, иногда обострения. Покраснения есть, Ходила к 3 ревматологам каждый говорит что то свое - артроз, ревматизм, подагра итд итп, в общем не поймешь что лечить.
Михаил 2021-03-25 08:14
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-25 10:06
Повышение мочевой кислоты (гиперурикемия) и подагра - это не одно и тоже. При отсутствии симптомов подагры гиперурикемия не требует медикаметозной коррекции. Подагра развивается не из-за повышения МК, а из-за неправильной работы фермента, который её выводит. По анализам подагры у Вашей мамы нет.

На фотографии типичный полиартроз. Этот симптом называется "Узелки Гебердена". Тофусы при подагре не так выглядят. Точно такие же изменения начинаются на мезинце. Я распишу терапию полиартроза.
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (колличество таблеток в указанной дозировке утром-днём-вечером) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации, (а лучше всего купить парафиновую ванну - это прибор размером с мультиварку) и чередовать через день с
  3. Медицинской желчю в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3.
  4. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  5. Лечебная гимнастика для кистей по переносимости. Лучше всего - это эрготерапия.
  6. Сделать рентген обеих кистей в одной (!) проекции. Обязательно возьмите снимки или сделайте фотографию рентгеновского снимка на оконном стекле, подложив белый лист бумаги.
  7. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.

Через 2 недели отпишитесь по самочувствию.
Михаил 2021-03-25 10:07
Спасибо большое!