Подозрение на подагру

Спрашивает: Арсений
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Себорейный дерматит, хронический синусит, хронический тонзиллит, артериальная гипертензия 1 степени, ДЖВП
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Несколько месяцев назад в результатах анализа крови получил повышенное кол-ко мочевой кислоты - 626 и глюкозы - 6.3 (файл с анализом прикрепляю), такое уже было пару лет назад. Был у терапевта, она сказала, что есть риск развития подагры и нужно соблюдать диету. Сегодня проснулся с опухшим голеностопом левой ноги, спал закинув одну ногу на другую, сейчас боль при движении, острая. Вне движения боли нет. Фото голеностопа прилагаю также.
Первый вопрос: какие анализы нужно сдать, чтобы понять, подагра это или нет? Хочется прийти к врачу уже с результатами для облегчения диагностики.
Второй вопрос: что из себя представляет диета при подагре? Терапевт упомянула только об ограничении красного мяса/субпродуктов и алкоголя, но это, очевидно, не всё. В интернете очень много информации, зачастую противоречивой.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 февраля 2021 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-15 22:39
Вам терапевт назначила аллопуринол или аденурик?

Про диету расскажу попозже. Пока надо с острым приступом разобраться.
Арсений 2021-02-16 01:02
Терапевт ничего не назначила кроме ограничений в питании, диагноз также не поставила. Поэтому и хочу пойти на приём к ревматологу сразу с анализами и прояснить ситуацию. : (
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-16 08:50
А Вы думаете Вам наши ревматологии что-то прояснят? Точно такие же "врачи" с квалификацией ветеренаров, в лучшем случае.

Вам надо сдать СРБ, СОЭ, ревматодный фактор и АЦЦП. После того, как физически сдадите кровь - напишите мне, я сразу назначу терапию. Если по каким-то причинам все сразу сдать не получится, сдайте в первую очередь СРБ и СОЭ. Надо понять, есть ли системное воспаление и насколько оно сильное
Арсений 2021-02-25 21:57
Здравствуйте! Сдал анализы, прикрепляю редультат. СОЭ также повышена - 31 при реф. Знач. Лаборатории <15
Арсений 2021-02-17 21:28
Спасибо за ответ, как только ноге станет немного лучше сразу сдам анализы и отпишусь!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-26 10:08
Да уж. Терпеливые у нас люди. Ждут, пока острый приступ подагры пройдет самостоятельно. Как самочувствие сейчас?

Арсений 2021-02-26 12:29
Доктор, вам надо в цирк идти выступать, вы меня изрядно повеселили. ; -D «Сдавайте анализы, я вам сразу назначу терапию, у вас там в Россиях ревматологи с квалификацией ветеринаров! » И тут же в ответ на анализы - как самочувствие. ; -) Как будто в чатик зашёл, ей-богу.)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-26 12:30
Мне иногда кажется, что я именно там и работаю. Ну чувство юмора ещё никогда не мешало в общении с пациентами:) стараюсь отвечать сразу, если есть возможность.

Как дела с суставами?