Лечение астмы и сахарного диабета

Спрашивает: Юрий Федорович
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Здравствуйте, я болен инфекционно зависимой бронхиальной астмой с 1997 года, после простуды. Последние 5-7 лет принимал фородил комби утром и вечером. В 2016 году заболел сахарным диабетом, принимаю инсулин новомикс 30 и новорапид (поджелудочная железа инсулин не вырабатывает, почти). Сахар в крови, при соблюдении диеты и пр, прыгает от гипо до гипергликемии. Вопросы: 1. Мог ли фородил комби спровоцировать заболевание сахарным диабетом? 2. какое лекарство, при сахарном диабете, принимать для лечения астмы? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 июня 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-01 23:30
Здравствуйте, Юрий Федорович.
  1. Нет. Но мог частично обострить уже имеющийся сахарный диабет.
  2. Лечение бронхиальной астмы назначает пульмонолог, не эндокринолог. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.