Сахарный диабет и беременность

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня сахарный диабет 2 типа. Ходила к гинекологу подтвердили беременность она отправила меня на консультацию к эндокринологу. Сейчас сахар на тощак 8 принимаю Метформин 2раза в день. Скажите разрешат ли мне рожать хотелось сохранить беременность. Срок 6 недель на прием поподу только в феврале.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 января 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-16 16:28
Здравствуйте, Ольга.
"на прием поподу только в феврале" – так нельзя, Вам нужно попасть к врачу в ближайшие дни. Срочно обратитесь к эндокринологу очно для перехода на инсулин. При беременности принимать Метформин нельзя. Уровень глюкозы крови натощак не должен превышать 5,1 ммоль/л. Только после перехода на инсулин и нормализации уровня глюкозы крови можно будет решать вопрос о сохранении беременности.
С уважением, Надежда Сергеевна.