Лечение АИТ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Добрый день! В нашем городе есть только один эндокринолог оффлайн, и я жду своей очереди к нему уже более 6ти месяцев. Поэтому обращаюсь за помощью к Вам. Посмотрите пожалуйста результаты УЗИ и Анализа. Я так понимаю это АИТ. Проблема с щитовидкой у мамы, тети (+диабет), в общем, есть в кого.
По самочувствию - тремор рук (несколько лет), преимущественно правой, потливость, усталость, выпадение волос.
Какие меры мне на данный момент стоит предпринять, схема лечения? Можно ли делать прививку от Ковид и какую именно безопаснее сделать?
Очень жду ответа, заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 августа 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-26 22:32
Здравствуйте, Наталья.
  1. "Какие меры мне на данный момент стоит предпринять, схема лечения? " – прежде всего, нужно понимать, что Ваши жалобы не имеют отношения к щитовидной железе. Что касается тактики лечения, то можно либо сразу начать гормональную терапию, либо попробовать восстановить уровень Т4 свободного при помощи витаминотерапии. Это решение должен принимать врач, который будет постоянно наблюдать Вас в дальнейшем.
  2. "Можно ли делать прививку от Ковид и какую именно безопаснее сделать? " – крайне нежелательно. Безопасных "вакцин" от SARS-CoV-2 не существует априори.
С уважением, Надежда Сергеевна.