АИТ, гипотериоз и вакцина
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, при диагнозе АИТ в активной стадии и гипотериозе, можно ли делать прививку от коронавируса?
Может быть, требуется проведение каких то дополнительных лабораторных анализов для определения, можно ли вакцинироваться при данном заболевании?
Теги: гипотериоз и прививка от коронавируса, можно ли делать прививку от коронавируса при аутоиммунном тиреоидите, можно ли делать прививку от гриппа при аутоиммунном тиреоидите
Категория: Эндокринолог
11 ответов
Здравствуйте, Светлана.
Аутоимунный тиреоидит с нормальным уровнем гормонов щитовидной железы не является противопоказанием к вакцинации. Необходимости в дополнительных обследованиях нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2021-01-25 21:35
А если уровень гормонов скачет постоянно, ТТГ то 28, то 0.062 при норме 0.4-4.0, и никак не нормализуется уже полгода. При таких показателях не стоит прививаться?
Имеет значение уровень гормонов в данный конкретный момент времени, не за полгода до вакцинации. Плюс, нужно понимать, насколько введение этой вакцины необходимо именно Вам.
Светлана В данный момент 28. Хотелось бы понимать, как долго должен гормон находиться в норме, чтобы можно было вакцинироваться? Вакцинация необходима для защиты от вируса, но чтобы не навредить организму, зная, что есть АИТ.
ОЛЬГА Ивановна ИСАЕВА У меня гипотиреоз, можно делать прививку от ковида
Здравствуйте, Ольга Ивановна.
Если гипотиреоз на данный момент компенсирован (то есть, уровень гормонов щитовидной железы у Вас сейчас в норме), то можно.
Татьяна, г. Москва, 70 лет 2021-03-12 12:17
Уважаемая доктор,
У меня гипотиреодит, ТТГ в пределах нормы, соответственно Т3, Т4 тоже, но это в результате терапии Эутироксом (принимаю 3-4 года).
Однако, меня беспокоит, могу ли я прививаться вакцинами Гамалеи и Чумакова при том, что АТ ТПО более 2000 ед?
Не вызовет ли такая прививка ответный аутоиммунный «шторм»?
И что вы могли бы сказать про вакцину от Вектора?
Спасибо за Ваш ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Вы должны понимать, что каких-либо гарантий по этому вопросу Вам не даст никто. Адекватные исследования этих "вакцин" не проводились. В моей стране эти "вакцины" не используются.
Как эндокринолог я могу сказать, что гипотиреоз противопоказанием к вакцинации не является. Все остальные вопросы не в моей компетенции.