Гипотериоз и гиперпролактенимия

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Выпадение волос. Ожирение
Здравствуйте, принимала 4 мес достинек в связи с высоким пролактином (около 800 ед при норме 550). При этом и до момента принятия достинекса ттг был 3.5 при норме до 4. После отмены достинекса пролактин вырос снова до 600 ед, а также ттг до 4.2. Подскажите, влияет ли достинекс также на подавление ттг. Следует ли какое-то время поринимать только достинекс и контролировать ттг или необходимо переходить к гормонам щитовидной железы? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 сентября 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-04 13:04
Здравствуйте, Ольга.
Достинекс не оказывает влияния на уровень гормонов щитовидной железы.
Сейчас Вам следует досдать анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО -- на основании результатов всех трёх анализов (одного лишь ТТГ недостаточно) можно будет подобрать дозировку гормона щитовидной железы для проведения заместительной терапии. Если Вы планируете беременность, то уровень ТТГ не должен превышать 2,5.
С уважением, Надежда Сергеевна.