Скачки ТТГ, потливость, усталость, сонливость

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, уважаемый доктор. В 2009 году мне был поставлен диагноз узловой зоб. В 2013 году после обследования и биопсии ЩЖ был поставлен диагноз папиллярный рак ЩЖ, в 2014 году ЩЖ была удалена полностью, после операции врач назвал новый диагноз - фолликулярный рак ЩЖ. По результатам гистологии онкологию не подтвердили. При выписке был назначен приём эутирокса в дозировке 100 мкг. В марте 2014 г. ТТГ был 3,68 мкМЕ/мл. При этом моё состояние было отвратительное - сильная потливость, сонливость, плохой аппетит, усталость и депрессия. В июне 2014 гю ТТГ - 25,13 мкМЕ/мл, была назначена дозировка эутирокса 75 мкг. Состояние не улучшалось, в августе 2015 г. ТТГ -15,4 мЕд/л, врач назначил приём эутирокса по чередующеся схеме 75-100-75 мкг. В декабре 2015 г. ТТГ - 4,36 мЕд/л, приём эутирокса по той же схеме. Соятояние моё немного улучшилось, но все вышеназванные симптомы по-прежнему оставались. В сентябре 2016 г. ТТГ опять повысился - 9,08 мЕд/л. После консультации в краевой больнице была назначена дозировка эутирокса ежедневно по 100 мкг. При этом Т4 свободный и Т3 были в норме. В июне 2018 г. ТТГ - 0,304 мЕд/л, анализ на Т4 свободный не делала. Скажите, пожалуйста, почему у меня скачет ТТГ, что мне делать дальше - сдать на Т4, просто уменьшить дозу эутирокса - до 88 мкг- 75 мкг или всё вместе? Как вообще привести в норму ТТГ? Чувствую я себя по-прежнему не очень - и потливость, и сонливость, и усталость, депрессия после лечения препаратами стала меньше. С уважением
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-06 18:40
Здравствуйте, Наталья.
Снижайте сейчас дозировку Эутирокса до 88 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели после этого. Потребность организма в гормонах щитовидной железы постоянно изменяется, поэтому нужно хотя бы 2 раза в год контролировать уровень гормонов и корректировать схему лечения соответствующим образом. В частности, летом потребность организма в гормонах щитовидной железы снижается, результат анализа отчасти может быть связан с этим.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2018-07-06 19:55
Спасибо за консультацию, Надежда Сергеевна
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-06 22:47
Рада была помочь, здоровья Вам!