Корректировка дозировки эутирокса

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, я девушка 21 год. В 2014 году был поставлен диагноз "Диффузный токсический зоб 2 ст. С узлом правой доли ЩЖ, рецидивирующего течения", была операция "гемитиреоидэктомия слева, предельносубтотальная резекция правой доли щитовидной железы". После операции назначили прием эутирокса, сейчас моя дозировка составляет 150 мкг.
Последние результаты анализов показали:
Т4 свободный = 17.19 пмоль/л (норма 9.00 - 19.05 пмоль/л)
ТТГ = 0.005 мед/л (норма 0.4 - 4.0 мЕд/л)
АТ-ТПО = 3.1 ед/мл (норма < 5.6)
T3 свободный = 4.3 пмоль/л (норма 2.6 - 5.7 пмоль/л)
На сколько мне можно снизить дозировку для нормальзации показаний ТТГ?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 апреля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-01 20:49
Здравствуйте, Екатерина.
Рекомендовала бы Вам снизить сейчас дозировку Эутирокса до 125 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 5-6 недель. В день сдачи контрольных анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь спустя 20 минут завтракаете.
С уважением, Надежда Сергеевна.