АИТ верно ли поставлен диагноз?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Добрый день.
Моей дочери (20 лет) 4 года назад поставили диагноз АИТ, по результатам Т3, Т4, ТТГ, АТ ТПО, УЗИ.
УЗИ - увеличена щитовидная железа
ТТГ - 11
АТ ТПО - в 500 раз выше нормы
Т3 и Т4 в норме
Симптомы усталость, сонливость, слабость.
Через год, после того как пропили Эльтироксин -50 мне.
Результаты УЗИ - размер щитовидки в норме
ТТГ- в норме
После сдачи ЕГЭ, ТТГ увеличился до 10

На данный момент эльтироксин не пьёт более года, симптомов никаких, УЗИ - размеры щитовидной в железы в норме, но по заключению УЗИ просматривается АИТ.

На данный момент ТТГ - 10,880 (референсные значения 0,27-4,2)
АТ -ТПО - 47,82 (референсные значения 0-34)
Симптомов, которые были ранее сейчас отсутствуют, нстт лишний вес.
Нужно ли принимать эльтироксин?
И верно ли ранее поставлен диагноз АИТ?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 января 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-30 12:08
Здравствуйте, Евгения.
  1. "Нужно ли принимать эльтироксин? " – да, конечно же. И на постоянной основе. Такой уровень ТТГ говорит о дефиците гормонов щитовидной железы.
  2. "И верно ли ранее поставлен диагноз АИТ? " – да, поскольку уровень АТ-ТПО был и остаётся повышенным.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.