Как отличить аутоимунный тиреоидит от токического зоба
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Очаговая склеродермия, хронический тонзиллит, гастрит, ХВН
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию. В 2018 г. по УЗИ мне был поставлен диагноз АИТ. Изменений в гормонах на тот момент не было. Месяц назад в связи с планированием беременности сдала вновь анализ на гормоны ЩЗ. ТТГ оказался понижен (0,093 при норме от 0,270), а т4св. Повышен (24 при норме до 22). Антитела к ТПО-11 при норме до 34, антитела к ТГ - 344 при норме до 115, антитела к ТТГ отрицательно. Эндокринолог поставила тиреотоксическая фазу АИТ и назначила следующую схему лечения тирозолом: 1 неделю по 10 мг 1 раз в день, потом 4 недели по 5 мг 1 раз в день и через 2 недели с начала приема препарата сдать Т3 и Т4. Т3 в норме, как и был, а Т4 повысился с 24 до 26. Также делала УЗИ. Там тоже признаки как за АИТ, так и за ДТЗ. Подскажите, пожалуйста, как все же дифференцировать одно от другого?
P. s.: также у папы стоит диагноз АИТ, но гормональных изменений у него нет, только по УЗИ.
Категория: Эндокринолог
7 ответов
Здравствуйте, Дарья.
Учитывая нормальный титр антител к рецепторам ТТГ, больше данных за тиреотоксическую фазу АИТ. Тем не менее, в Вашем случае схема лечения при любом диагнозе не будет иметь принципиальных отличий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2020-12-29 18:17
Спасибо большое! Подскажите еще, пожалуйста, стоит ли повышать дозировку тирозола. Эндокринолог, который меня наблюдает, предлагает вернуться к 10 мг раз в день на 4 недели.
Да, если на фоне лечения уровень Т4 свободного вырос, то дозировку Тирозола стоит повысить.
Дарья И можно, пожалуйста, последний вопрос если Вас не затруднит? Как долго примерно может длиться лечение и каковы вообще дальнейшие перспективы? Дело в том, что я планирую беременность и хотелось бы понимать, что меня ждёт.
Дарья Ой, и еще, подскажите, пожалуйста, есть ли смысл сейчас в сцинтиграфии?
Сроки лечения узнать заранее невозможно -- от нескольких месяцев до года-полутора. Наиболее благоприятный вариант -- нормализация уровня гормонов на фоне приёма Тирозола. Если этого не произойдет, то врач предложит Вам операцию или радиойодтерапию. Планировать беременность можно будет, после нормализации уровня гормонов. Сцинтиграфия -- по возможности, не строго обязательно. Она позволит уточнить прогнозы, но на схему лечения существенно не повлияет.