Повысился ТТг
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в мае сдала гормоны, из жалоб был ком в горле и нервничала постоянно. На УЗИ был узел на перешейке, гормоны ТТГ 0,01 Т4 и Т3 норма, АТр ТТГ норма. Врач назначил тирозол 10 одну таблетку в день. Через месяц приема ТТГ 1,1(норма) Т3 1.0 (норма от 1,2, т. е чуть ниже) Т4 (норма). "Врач отменил тирозол сразу же. Через месяц после отмены АТ ТПО (норма) Т4 (норма) ТТГ 4.5 (0.40-4.0 т. е выше нормы). Что делать не знаю, а врач в отпуске на месяц.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 июля 2019 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-30 22:27
Здравствуйте, Елена.
Для начала стоит пересдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2-3 недели для исключения остаточного действия Тирозола. Если повышение уровня ТТГ сохранится, то это будет означать, что у Вас развился гипотиреоз, и Вам нужно будет обратиться к своему врачу для начала лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Елена 2019-07-31 15:05
Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, при этом заболевании стоит планировать беременность в ближайшее время?
эндокринолог 2019-07-31 18:08
Рекомендовала бы планировать беременность уже на фоне стойкой нормализации уровня гормонов. ТТГ при планировании беременности должен быть ниже 2,5.