Диффузные изменения щитовидной железы

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, недавно делала узи щитовидной железы, выявили диффузные изменения в правой доле. Сдала анализы, показатели не в норме. Могли бы вы написать что означают такие показатели? Анализы и узи прилагаю. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

21 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-04 09:07
Здравствуйте, Виктория.

По результатам УЗИ в щитовидной железе присутствуют хронические изменения, которые никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения.

По уровню гормонов отклонения более серьёзные. По результатам анализов у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.

До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2020-02-04 09:28
Подскажите, обязательно нужен очный приём? Просто мой эндокринолог находится в другом городе. Так сможет врач дозировку назначить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-04 09:30
Не могу знать позицию Вашего доктора, но я лечение при тиреотоксикозе всегда назначаю исключительно в очной форме. И особенно первичное лечение. Ищите доктора поближе, Вам нужно будет посещать его каждые 2-4 недели для коррекции схемы лечения.
Виктория 2020-02-04 09:33
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-04 09:34
Рада была помочь, успехов Вам с лечением!
Виктория 2020-02-08 13:46
Здравствуйте, обратилась к врачу как вы советовали, поставили диагноз аутоиммунный териодит с гиперфункцией, выписали пить тирозол 5 мл. 3р/д. Скажите могу ли я заниматься спортом (тренажёрный зал) с таким диагнозом? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-08 14:32
Здравствуйте, Виктория.
Рада, что Вы уже начали лечение.
Да, можно будет, после нормализации уровня ТТГ и Т4 свободного.
Виктория 2020-02-08 16:02
Скажите пожалуйста, я сейчас ещё собираюсь прекращать приём Оральных контрацептив гормональных, которые принимала на протяжении 5 лет, не может ли это спровоцировать сбой гормонов ещё больше?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-08 16:23
Нет, не может. Но Вам нужно подобрать надёжное средство контрацепции на период лечения Тирозолом.
Виктория 2020-02-08 21:05
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-08 21:38
Пожалуйста, здоровья Вам.
Виктория 2020-04-08 08:34
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при аит с гиперфункцией начала лечение тирозол 5 мг. 3 раза в день через месяц пересдала анализы улучшений нет (ттг 0,0059, атпо 2466,86, т4 13,92). Дозу мне увеличили до 10 мг. 3 раза в день, пропила месяц. Цифры изменились, что это может означать? Анализ последний прикрепила. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-08 10:16
Здравствуйте, Виктория.
Повышение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую дозировку Тирозола. Ваша щитовидная железа заблокирована чрезмерно, у Вас сформировался дефицит её гормонов. Вам нужно срочно обратиться к своему врачу для коррекции схемы лечения – снижения дозировки Тирозола и, возможно, дополнения схемы лечения вторым препаратом. На период карантина с врачом можно связаться по телефону / через мэссенджер, идти в клинику лично необязательно.
Виктория 2020-04-08 11:05
Спасибо! Всего хорошего Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-08 11:12
Рада была помочь, здоровья Вам!
Виктория 2020-04-08 12:35
А ещё подскажите пожалуйста. Могу ли таблетку тирозол 10 мг. Делить пополам, чтобы получилось 5 мг? Можно ли делить эти таблетки?
Виктория 2020-07-13 13:31
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли при заболеваниях щитовидной железы пользоваться аппаратом Дарнсоваль? Последние анализы прикреплены, посмотрите пожалуйста. Можно ли мне пользоваться этим аппаратом?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-14 01:42
Здравствуйте, Виктория.
Уточните, пожалуйста, кто из врачей, по какому поводу (диагноз) и на какую область тела назначил Вам Дарсонваль?
Виктория 2020-07-14 15:23
Трихолог. . Последний месяц сильно выпадают волосы. Половые гормоны в норме. Только щитовидка не в норме. Планировалось использовать на кожу головы, оставить выпадение.