Помогите, очень прошу. Незнаю к какому хорошему врачу идти

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, плохо себя начала чувствовать лет 5 назад, склонялась из за работы. Стала быстро уставать, плохо с памятью стало, короче как разбитая. Пошла проверить щитовидную железу. Сделали ттг-0,19, антитела 252,2. узи -эхо признаки диффузных изменений щит. Жел. Узел левой доли. THRADS2. пришла к врачу написал диагноз. Аутоимунный тиреоидит. Гипертиреоз. Одноузловой зоб1ст. Тирозол 5мгпо схеме. Утром и вечером после еды. Хотела. Узнать больше у вас, правильно ли назначено лечение. Потому что месяц пью, а зоб становиться только больше. Заранее очень буду благодарна
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 августа 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-16 00:29
Здравствуйте, Ольга.
Формально гипертиреоз у Вас присутствует, и в такой ситуации показано именно лечение Тирозолом. Тем не менее, медикаментозную терапию мы обычно начинаем при стойком снижении уровня ТТГ до 0,1 и ниже. То есть, лично я в Вашем случае Тирозол бы сейчас не назначала. Особенно учитывая его зобогенный эффект – на фоне приёма препарата щитовидная железа может увеличиваться в размерах. Безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-08-18 20:20
Добрый вечер, я очень благодарна за ответ, я конечно же не ожидала, но все же как же мне поступить в такой ситуации? Продолжаю пить тирозол, а зоб то всё больше и больше. А потом что, получается, резать? Может какое то лекарство есть чтоб он при тирозол е уменьшался.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-18 21:54
Самое правильное в такой ситуации – обратиться к другому эндокринологу в очной форме для получения альтернативных рекомендаций по лечению. Потому что есть разные варианты. И с отказом от Тирозола, и с добавлением к лечению второго препарата для уменьшения щитовидной железы в размерах, и другие. Но всё это решается индивидуально и в очной форме.
До этого соблюдайте рекомендации Вашего текущего врача.
Ольга 2019-08-19 08:38
Спасибо вам большое за помощь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-19 09:57
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ольга 2019-09-18 15:02
Добрый день, хотела бы у вас уточнить пропила тирозол при аутоиммунном тиреодите, при гипертиреозе и при одноузловом зобе. Сдала анализы, и получила на них ответ т4-свободный-9,0пмоль/л и ттг-10,9мкме/мл. Могли бы вы мне объяснить что это значит и что мне делать дальше?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-18 15:43
Здравствуйте.
Это означает, что текущая дозировка Тирозола для Вас слишком высока, и Ваша щитовидная железа сейчас заблокирована чрезмерно. Вам нужно в ближайшее время обратиться к своему врачу для коррекции схемы лечения.
Ольга 2019-09-18 16:10
Хотелось бы по подробнее узнать, это уже какой-то новый диагноз что ли? Заранее очень вам благодарна
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-18 16:11
Это не новый диагноз, это результат лечения тиреотоксикоза при помощи неподходящей дозировки Тирозола. Такое случается. А учитывая результаты Ваших исходных анализов, это вполне закономерно, к сожалению.