Изменение дозировки тирозола

Спрашивает: Марина Николаевна Царева
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте. Женщина 69 лет рост 160 см. Вес 55 кг. (за последние 8 месяцев похудела на 10 кг). Диагноз АИТ поставлен на основании пункции щитовидной железы. Наблюдалась у эндокринолога гормоны всегда были в норме. Диагноз тереотоксикоз поставлен впервые после сильного стресса (умер муж). Жалобы на тахикардию (на ЭКГ поставлена мирцательная аритмия, назначен сотогексал), чувство жжения в щитовидной железе, бессонницу.
Анализы крови от 13.10.2020г.
ТТГ 0,001 (норма 0,35-5,5),
Т4 57,1 (норма 11,5-22,7).
Назначен тирозол 10мг. 3 раза в день. Состояние улучшилось, чувство жжения в щитовидной железе прошло, пульс нормализовался (75-85 уд. В минуту).
Анализы от 04.10.2020г.
ТТГ 0,001 (норма 0,35-5,5),
Т4 13,65 (норма 11,5-22,7),
Т3 6,43 (норма 3,5-6,5),
АТ ТПО больше 1300,0 (норма 0-60),
ТГ 52,29 (норма 1,4-78),
АТ ТТГ 22,36 (норма 0,3-1,75),
АТ ТГ 72,9 (0-60)
АСТ 23 (норма 0-35),
АЛТ 21,8 (норма 0-33).
ОАК в норме.
Анализы от 11.11.2020г.
ТТГ 0,001 (норма 0,25-3,5),
Т4 8,65 (норма 9-19),
Т3 3,47 (норма 2,6-5,7).
С 13.11.2020г. дозировку тирозола снизили до 10 мг. 2 раза в сутки. В настоящее время принимаю тирозол 10 мг. 2 раза в день, сотогексал 40мг. Утром, 80 мг. Вечером, элеквис 5 мг. 2 раза в день. В течение последних четырех дней появился зуд, желтый цвет кожи и неприятные ощущения в щитовидной железе. К врачу записана только через неделю в связи с этим возникли следующие вопросы:
1. Нужно ли в связи с изменением цвета кожи и ощущениями в щитовидной железе понижать дозировку, отменять или менять тирозол на другой препарат?
2. Какие препараты для печени сейчас нужно начать принимать?
3. Нужно ли уже принимать левотироксин (врач не назначил, хотя Т4 стал ниже нормы)?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-19 10:54
Здравствуйте, Марина Николаевна.
  1. Нет. Нужно обратиться к своему семейному врачу (или гастроэнтерологу), а также пройти свежее УЗИ щитовидной железы.
  2. Это определит Ваш семейный врач (или гастроэнтеролог).
  3. Нет, сначала нужно оценить уровень Т4 свободного на фоне приёма более низкой дозировки Тирозола. Если он останется пониженным, то врач назначит препарат левотироксина.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Царева Марина Николаевна 2020-11-19 10:57
Почему опять появились неприятные ощущения в щитовидной железе (в начале лечения все прошло). Подскажите - как быть с бессонницей, без снотворного совсем не сплю. К врачу возможно попасть только через неделю, не усугубит ли это состояние?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-19 11:00
  1. "Почему опять появились неприятные ощущения в щитовидной железе (в начале лечения все прошло). " – это может быть связано с изменением структуры щитовидной железы. Именно поэтому я рекомендую пройти свежее УЗИ.
  2. "Подскажите - как быть с бессонницей, без снотворного совсем не сплю. " – этот вопрос Вы можете обсудить с неврологом или сомнологом.
  3. "К врачу возможно попасть только через неделю, не усугубит ли это состояние? " – нет. На приём к врачу желательно идти уже с результатами УЗИ и свежего анализа крови на ТТГ и Т4 свободный.
Царева Марина Николаевна 2020-11-19 20:04
Надежда Сергеевна, возник еще один вопрос. С каким максимальным обьемом щитовидной железы делают терапию радиоактивныи йодом?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-19 20:08
Одну конкретную цифру я Вам не назову, в каждом случае врач оценивает ситуацию индивидуально.
Царева Марина Николаевна 2020-11-19 20:08
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-19 22:48
Пожалуйста, здоровья Вам.