Лапераскопия

Спрашивает: Камила
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор. Очень нужна Ваша консультация. Лапераскопия при гетеротропной беременности насколько опасна для плода и матери? У меня ЭКО. Маточная беременность и какое-то образование возле яичника. Предполагают, что это внематочная. Анехогенное образование с гиперэхогенным включением, аваскулярное. . Пока ещё наблюдают за динамикой. Если подтвердится гетеротропная беременность, то вероятнее всего будет лапераскопия. Пожалуйста, хоть чуть объясните мне можно ли сохранить в этом случае маточную беременность? Будет ли удаление яичника или трубы? Насколько это долго по времени и каков реабилитационный период? Последствия если можно. Извините за массу вопросов. Просто кричит душа. С уважением к Вам. Очень жду ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 октября 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-03 11:09
Добрый день, на данный момент не стоит паниковать, тут ситуация неоднозначная, стоит действительно в динамике глянуть через 10 дней внематочная это или нет, на более экспертном аппарате и у другого специалиста, если будет поставлен диагноз внематочной беременности, то лапароскопия будет вариантом выбора, риски для угрозы прерывания беременности 50 на 50%, но при лапароскопии Вы быстрее реабилитируетесь, из практики, была киста желтого тела и беременность малого срока, так вот беременность сохранили. Вы сейчас себя больше нагнетаете, чем возможная операция. Однозначно в динамике УЗИ через 10 дней. Ок?