Соответствует ли динамика ХГЧ маточной беременности?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться по поводу подозрения на внематочную беременность.
Год назад была внематочная беременность, одну трубу удалили.
Дата последней менструации: 01.11.2018.
Цикл - 28 дней. Овуляция примерно 14.11.2018. В это же время был незащищённый половой акт.
29.11.2018 - тест на беременность положительный.
01.12.2018 - ХГЧ- 121,5.
07.12.2018 - ХГЧ - 815.
Целесообразно ли делать УЗИ на данном сроке, чтобы исключить внематочную беременность? Или динамика ХГЧ свидетельствует о маточной беременности?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 декабря 2018 года

4 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-12-10 09:11
Добрый день, Виктория.
Динамика хорошая, но учитывая ваш анамнез конечно лучше сделать УЗИ.
Платная консультация
Виктория 2018-12-10 10:12
Спасибо. Хотела уточнить.
После операции прошел ровно год. Тогда трубу удалили, т. к. была очень плохой и в ней было плодное яйцо. В брюшной полости (в районе матки, труб и яичников) было много спаек, которые рассекли. Вторая труба относительно нормальная, после операции принимала 3 курса Лонгидазы.
Слышала от геникологов, что УЗИ раньше 7-8 недели лучше не делать, чтобы не спровоцировать выкидыш.
Если сдать ещё раз кровь на ХГЧ, и динамика будет в норме, то можно не волноваться по поводу внематочной?
Виктория 2018-12-11 07:00
Спасибо большое, УЗИ подтвердило маточную беременность.