Курение после ковид пневпомнии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, курила до ковида, во время лечения когда температура была выше 38 или примерно такая и ещё две недели в процессе лечения отказалась от курения, сегодня выкрила пол пачки, возможе рецидив заболения уже жалею что это сделала. И паника. Что делать? Как предотвратить рецидив на некоторых сайтах написано что он возможен спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 августа 2022 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-26 17:31
Табачный дым нейтрализует Ваши защитные ресурсы. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ольга 2022-08-26 17:34
Спасибо за ответ, и из-за пол пачки сигарет у меня рецидив будет? За один день
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-26 17:38
Ковид - инфекционное заболевание. Но вирус можект оставаться в лимфатических узлах и снова выйти на слизистые и легкие. Забудте про сигареты. Их больше для Вас не существует.
Ольга 2022-08-28 20:55
Здравствуйте, из-за пачки выкуренныех сигарет за три дня у меня паника, дело в том что состояние, как перед началом заболевания пока нет ещё температуры, но слабость такая и сонливость что сплю почти сутками как перед началосм болезни, хотя я не страдаю самовнушением, что мнеделать теперь это ковид вышел из лимфоузлов теперь температура опять будет 38, как обезопасить своих престарелых близких, анализы сдавать на ковид?. просто жутко, у Вас были в практике случаи рецидива подобного всего из-за нескольких сигарет в день?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-28 22:03
Вам просто нельзя курить. Совсем нельзя.