Приём курантила при саркоидозе

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Саркоидоз 2 ст. Хроническое течение
Здравствуйте, имею хроническое заболевание - саркоидоз 2 степень, хроническое течение. Недавно перенесла ковид. Течение было легким, без температуры - только слабость, потеря обоняния, и как следствие бронхит. Принимала левофлаксацин, флуимицил, фарингосепт. В интернете нашла информацию, что у людей с аутоиммунными заболеваниями перенёсшими ковид даже в легкой форме может возникнуть осложнение в виде тромбозов. Сдала анализы на свёртываемость крови. Прилагаю. Терапевт посоветовала пропить курс курантила 1 таб. В день в течении месяца. В описании препарата я встретила, что оно действует в или числе как и иммуномодулятор. Не безопасно его принимать при саркоидозе?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 января 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-15 05:50
Допустимо такое лечение как для саркоидоза, так и в постковиде. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера