Кт-исследование у ребенка

Спрашивает: Венера
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, сегодня ребёнок 3 лет ударился головой, после чего был 2ух секундный обморок, в больнице послали на кт головного мозга, по продолжительности минуты 3, лучевая нагрузка 1,8 мЗв. По факту, оказалось ничего страшного.
Скажите пожалуйста, опасна ли такая нагрузка? Могут ли быть проблемы? Может как то можно обезопасить? Переживаю теперь за последствия. Спасибо!
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 12 мая 2020 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-05-12 19:11
Добрый день, Венера. Доза небольшая. Соблюдение основных рекомендаций сведёт риск отдалённых последствий к нулю. 1. Больше времени проводить на свежем воздухе, лучше активные игры. 2. Больше пить воды, морсов и компотов из свежих красных ягод (клюква, вишня, малина)
3. Придерживаться правильного питания, по возрасту. Минимизировать аллергены.
4. В течение месяца хотябы раз неделю стараться употреблять в пищу морскую рыбу, готовить на йодированной соли.