О чем говорит результат ЭКГ у ребёнка с нагрузкой?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аденоиды
Здравствуйте! Несколько дней назад на тренеровке при прыжках в скакалку ребёнку стало плохо, закружилась голова и все потемнело в глазах и продолжалось 3-4 минуты. Обморока к счастью не случилось, но тренер нам сказала сделать ЭКГ с нагрузкой. Подскажите о чем говорит результат нашего ЭКГ и надо ли ещё что-то проверить, если такое состояние было впервые. Ребёнок занимается фигурным катанием. Фото результата во вложении. Заранее спасибо)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 ноября 2016 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-02 13:30
Здравствуйте. Никакой патологии не описано. Дополнительно можно сделать УЗИ сердца и УЗДГ сосудов шеи, но скорее всего это были просто возрастные реакции на повышенную нагрузку. Не стоит перегружать ребенка, все упражнения выполнять только по силам.
Екатерина 2016-12-22 18:26
Добрый день! У нас снова повторилось плохое состояние у ребёнка! Девочке 6 лет, она в течение часа прыгала и носилась с мячом по квартире, она очень активный ребёнок, потом выпила стакан воды и стакан молока залпом и резко начала бледнеть! Состояние своё объясняет так, что всю ее трясёт, тошнит и слегка покружилась голова! Пульс на тот момент был 73 удара в минуту. К неврологу записались, но только на конец января, параллельно ходим на Фигурное катание, ЭКГ с нагрузкой и без в норме. Боюсь не усугубляем ли мы спортом? Какую диагностику провести ребёнку и чем такие приступы могут грозить? Спасибо!
Екатерина 2016-12-22 18:33
Извините, забыла добавить темпиратура тела после очередного приступа упала и держалась 36 градусов
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-22 22:36
Здравствуйте. Если напитки были прохладные, то это реакция вегетативной нервной системы. Такое бывает и у взрослых, но у детей чаще. Если считаете, что спорт усугубляет, можете ограничить катание, но со стороны сердца я противопоказаний не вижу.