Сильное сердцебиение, нехватка воздуха, результат ЭКГ

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Часто повторяется цистит. Увеличена щитовидка, но по анализам все в норме.
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Стало беспокоить сердце. Сначала вечерами перед сном, теперь и днем замечаю. Начинает биться очень сильно, так, что я ощущаю его физически, не прислушиваясь. Параллельно не хватает кислорода - не скажу, что прямо задыхаюсь, но хочется вдыхать полной грудью, а кажется, что на полную не вдыхается. При малейшем физическом напряжении или волнении пульс учащается. Но вечером перед сном, в состоянии покоя - 60 ударов в минуту, хотя и стучит сильно. Сейчас мне 26. До этого последний раз обращалась к кардиологу в 17, когда пережила сильное потрясение - смерть отца (врожденный порок сердца). Тогда появились боли в сердце, сразу обратились к врачу, но все анализы показали норму. Со временем прошло. С тех пор ничего не беспокоило. Этим летом опять было сильное потрясение - инсульт у брата. Подозреваю, что на нервной почве и могло ухудшиться мое самочувствие, возможно причина даже в моем эмоциональном состоянии, а не в самом сердце. К вопросу прикрепляю свежую кардиограмму и очень надеюсь что Вы сможете мне хоть в общих чертах растолковать, какие есть проблемы по ней. (Перед прохождением ЭКГ немного понервничала, увы).
Не пью, никогда не курила.
Заранее спасибо, и очень надеюсь на Ваш ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 ноября 2015 года

2 ответа

Здравствуйте! На экг ничего страшного нет. Вероятно, у вас проявления всд и невроза. Попробуйте принимать адаптол 1т3р/сут в течение месяца и пустырник на ночь.
Юля 2016-01-30 15:49
Спасибо Вам огромное!