1
Кт-исследование
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мама в начале декабря была на больничном с простудным заболеванием. Флюорограмма: без видимых патологий. Анализы хорошие. Спустя 7 дней больничный закрыли, но при этом сильный кашель мучает и по сей день. По результатам кт-исследования так же все хорошо сказал доктор, но мне все равно заключение не даёт покоя. Помогите пожалуйста расшифровать описание.
Дата рождения в протоколе исследования указана неверно (1972).
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 декабря 2022 года

3 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-30 17:18
Заключение и описание данного кт говорит о том, что нет признаков пневмонии, туберкулеза или онкологии нет. Однако кашель прежде всего это проблема слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Для восстановления слизистой и уменьшения кашля может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Светлана 2022-12-31 05:40
Большое спасибо!
пульмонолог 2022-12-31 08:14
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553