КТ легких, плевра, наслоения

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: В 2013 был рак груди.
Здравствуйте,
КТ без признаков легочной патологии. Но, есть плевроапикальные наслоения, плевродиафрагмальные мелкие спайки.
Дыханию мне это не мешает, но не заканчивается кашель (как бронхит). Какие препараты посоветуете?
Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 мая 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-02 16:21
Постпневмонический фиброз в виде фиброзных наслоений не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-08 22:50
Хронический кашель требует спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-09 11:19
Химеотерапия и лучевая терапия тоже может оставлять подобные следы.