Гистология легкого

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста гистологию операционного материала. Легкое. : Выраженный очаговый гемосидероз, протяженный склероз висцеральной плевры, с ангиоматозом и выраженной очаговой гиперплазией и пролиферацией мезотелия. Плевра : с выраженным склерозом и чередованием участков атрофии и гиперплазии мезотелиальной выстилки.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 января 2019 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-06 16:34
Здравствуйте, Аня! Скорее всего гистология соответствует диагнозу гемангиома - доброкачественное образование, простыми словами, разрастание сосудов, сосудистые "клубки", не становятся злокачественными и не требуют лечения, Но одна взятая гистология не может определить диагноз, нужны жалобы, данные осмтора, обследования. В связи с чем назначалась гистология.
Аня 2019-01-06 16:57
Здравствуйте. Кроме жалоб на одышку и кашель ничего другого не было. В карте написали эту гистологиию, я её сама случайно увидела и сфотографировала). А в выписке написан диагноз лимфангиолейомиоматоз. Я отдала стекла с гистологией для подтверждения и их там потеряли. Поэтому я и не знаю какой у меня точный диагноз. Врачи ничего не говорят обследований кроме скт и УЗИ брюшной полости и почек(косвенные признаки дискинезии желчевыводящих путей. Диффузное изменение ткани поджелудочной железы, киста 16мм правой почки) и УЗИ органов малого таза(миома, узловая форма и полип эндометрия) не проводилось.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-06 17:05
Гистология может соответствовать диагнозу лимфангиолейомиоматоз. Лечат гематологи.
Аня 2019-01-06 17:15
Спасибо.