КТ грудной клетки (подозрение на прошедшую пневмонию)
Спрашивает: Мария Ударцева
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Курение (iqos)
Здравствуйте! По направлению от врача пошла сдавать КТ грудной клетки (повод- подозрение коронавируса, затруднение дыхание без кашля и температуры, с потерей обоняния и вкуса).
Помогите пожалуйста расшифровать анализ! Очень напугали эти "спайки" и "кальцинат", да еще и дистрофия костной ткани.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

3 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-10 20:44
Спайки и кальцинаты это когда то перенесенное воспаление, даже простое ОРВИ может оставлять такие следы
Мария 2020-12-10 21:40
Евгений Фёдорович, спасибо за ответ! Посоветуйте пожалуйста, стоит дальше обследовать лёгкие при таких результатах КТ? Или в целом на снимке и в описании Вы никаких поводов для этого не видите?
пульмонолог 2020-12-11 06:20
Стоит сделать спирограмму и пролечить бронхит ингалятором типа дуоресп спиромакс.