Кровоточат десна после проф гигиены

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, столкнулась с такой проблемой, около месяца назад сделала проф. Гигиену полости рта в стоматологии, и после этого десна какие то раздраженные, после каждой чистки зубов некоторые участки поражаются, прям как поцарапаны и кровоточат, замечу что до этого у меня никогда такого не было, вообще в принципе проблем с деснами не было, а сейчас прям боль, дискомфорт и кровоточат и ощущение что они раздражены! Купила гель дентамет, но что то пока не помогает, купила щетку помягче, все равно повреждаю постоянно! Подскажите пожалуйста, как бы решить эту проблему?!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 февраля 2022 года

5 ответов

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-02-15 23:25
Здравствуйте, делали ли вам Air flow? Это чистка порошком под давлением. При неправильном расположении наконечника вполне возможно повредить десну. Кровоточили ли десна при проф гигиене? Была ли боль или другие неприятные ощущения? На данный момент есть ли участки которые особенно беспокоят или при каждой чисте локализация боли и кровоточивости меняется? Если есть возможность, то можете прикрепить фото.
Ангелина 2022-02-16 17:01
Добрый вечер! Да, чистили под давлением, кровоточили и сильно, было немного неприятно но терпимо, сейчас да, локализация меняется, но нижняя челюсть не беспокоит только наверху, вот особенно сверху над передним и между клыком и резцом, фото приложу, но так не видно, вот когда чищу, больно и эти участки кровоточат
На фото видно что десна несколько изменена в цвете - синюшна. Воспаление помогут снять ротовые ванночки с ромашкой, тёплый раствор (примерно 35-40градусов) набираете в рот, держите 30-40 сек, сплёвываете, так 3-4 раза - подержали и сплюнули. На ночь можно местно на болезненные места наносить Солкосерил (дентальная адгезивная паста, ранозаживляющая) протираете ватным диском место куда будете наносить пасту (необходимо чтобы участок был сухой), при помощи ватной палочки или пальцем наносите пасту. После не есть, не пить час.
Гелем Дентамет сколько по времени пользуетесь? Его использовать не более 10 дней, так как он содержит хлоргексидин (антисептик, при длительном использовании нарушает микрофлору полости рта и может вызвать дисбактериоз)
Ангелина 2022-02-16 20:52
3 дня использую дентамет. Спасибо большое за рекомендацию. Скажите это из за чистки? Или просто так совпало? Просто никогда таких проблем ранее не было
Если никаких других травмирующих факторов не было, то из-за чистки, так как была нарушена техника ее проведения. Профессиональная гигиена процедура безболезненная и должна проводиться максимально комфортно. Тем более десна не должны кровоточить во время чистки, если до неё они были абсолютно здоровы и не воспалены.