Кровотечение после полового акта, в чем может быть причина?
Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в прошлом месяце после полового акта было небольшое кровотечение, слегка помазало. Я на следующий день сходила к врачу, она увидела небольшое воспаление, из-за чего дала мне направление на анализы, я сдала и анализы пришли хорошие. Сдавала на инфекции. Ничего не найдено. На узи на 5-7 день цикла я в том месяце не попала. После этого прошел месяц и вчера, накануне менструации был половой акт и весь день шли небольшие розовые выделения. А на следующий день начались месячные. Через 4 дня пойду на узи, но очень волнуюсь что там может быть? Боюсь полипов. Полипы в матке могут кровить? На узи была год назад, все отлично. Мазок на онкоцитологию сдавала в феврале - nilm. Про эрозию и эктопию гинеколог ничего не сказала, следовательно этого нет.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 октября 2024 года

1 ответ
Костина Наталья Алексеевна (гинеколог) 2024-10-16 18:10
Здравствуйте, полипы и гиперплазия эндометрия могут давать мажущие кровянистые выделения. Поэтому обязательно нужно провести УЗИ с пятого по седьмой день от начала менструации. Цитология хорошая, значит, вопросы с патологией шейки матки исключены. Если на УЗИ всё будет в порядке, то, скорее всего, причина таких выделений — это эктопия шейки матки и излишняя её травматизация при половом акте.
Если у вас остались вопросы, приглашаю вас в группу, где я, Костина Н. А., консультирую онлайн. Для связи и получения более детальных личных консультаций вы можете вступить в наше сообщество ВКонтакте по ссылке: https://vk.com/voprosgin2016
Также у нас есть «чат - болталка» в группе для участниц.
Будьте здоровы!