Креон при высокой липазе
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Дискинезия желчевыводящих путей, гастрорефлюксная болезнь, долихосигма кишечника.
Здравствуйте, у моей дочери по анализам биохимии в 2,5 раза повышена липаза, остальные ферменты в норме, нам прописали урсофальк 2 кап. 2 раза в день и креон. Меня смущает препарат креон ведь в нем содержится липаза, а она у нас и так высокая 143. Можно ли нам пить данный препарат? По узи перекрутка желчного пузыря и в поджелудочной умеренная эхогенность. Заранее спасибо.

1 ответ
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-12 16:46
Здравствуйте
Повышение липазы характерно для повреждения клеток поджелудочной. В этом случае применяют диету, антациды для снижения кислотности и разгрузки ее работы.
По поводу нужны ли ферменты сдается кал на эластазу, далее идёт решение о из необходимости