Замена Панзинорм Панкреатином

Спрашивает: goodbot1226300
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хр панкреатит, хр гастродуоденит с эррозиями, ДЖВП, СРТК
Здравствуйте, мне назначен прием ферментного препарата Панзинорм 20000 на месяц, затем Панзинорм 10000 минимум на месяц, по состоянию можно продлить.
Пожалуйста скажите, можно ли заменить панзинорм 10000 российским панкреатином 25Ед, если да, то сколькими таблетками заменять? (в инструкции к панкреатину не расписана ферментная активность, указано что в одной таблетке 100мг панкреатина)
Подскажите, чревато ли длительное применение ферментов для поджелудочной или кишечника?
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 ноября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-19 17:20
Здравствуйте! Заменять не нужно, т. к. таблетки недорогого панкреатина быстро инактивируются в желудке из-за нестойкой внешней оболочки. Капсула панзинорма заменяется целой горстью таблеток панкреатина, этот препарат в лечении уже давно не используется. Основной смысл приёма высоких доз ферментов- создание функционального покоя для поджелудочной железы, только так можно добиться уменьшения размеров и улучшения структуры. Отрицательного действия на кишечник тоже нет, за исключением редких случаев аллергии, тогда препараты просто заменяются.