Копрограмма и диарея

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 11 мес
Здравствуйте, у ребёнка несколько дней диарея. Мы сдали копрограмму. Скажите, пожалуйста, скрытая кровь положительно, а лейкоциты и эритроциты отсутствуют - это значит ложный результат?

Реакция стеркобилин, что значит?
Белок?
Посмотрите, пожалуйста, наши анализы.

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-07-12 08:39
Добрый день, в анализе кала невыраженное воспаление есть, невыраженное нарушение работы поджелудочной, нарушение баланса микрофлоры. Нужна диета и ферменты курсом.
По поводу скрытой крови нужно соблюдать диету (без красящих лекарств, без зелёных овощей, рыбы и мяса три дня) после этого пересдать анализ.
Скрытая кровь при диарее могла быть в связи с повышенным давлением в кишечнике лопнул микрососудик так же.
Наталия 2022-07-12 08:55
Подскажите, пожалуйста, что исключить из продуктов? При нарушение функций поджелудочной? А ферменты какие можно?, Креон? Дозировка какая?), спасибо

Такие показатели могли быть на фоне жидкого стула?
Из за поджелудочной диарея?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-07-12 09:18
Да, диарея может быть из-за того, что не справляется поджелудочная, нужны анализы, чтобы это уточнить и назначить лечение

Лекарства должен официально назначить ваш лечащий врач. Из ферментов Креон неплохой препарат, обычно дозу подбирают индивидуально, начиная с 1/4 на прием пищи в вашем возрасте.
Наталия 2022-07-12 09:21
Подскажите, пожалуйста, какие анализы необходимо сдать, чтобы уточнить?
Узи органов брюш. Полости сюда входит?
Наталия 2022-07-14 07:13
Здравствуйте, мы сделали в другой лаборатории, но не думали, что она такая узкая. Подскажите, пожалуйста, чтт по ней видно?