Копрограмма диарея

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, уже 3 месяца мучает утренняя диарея. Врачи отправляли на гастроскопию она ничего кроме поверхностного гастрита и недостаточности кардии степени 0-1 не обнаружила, далее обследовали прямую кишки забыла название эсследования на 50см эндоскопом, так же все хорошо, кровь на панкреатические показатели тоже в норме, самостоятельно сдала кал на копрограмму, во вложении результаты. К врачу попасть в ближайшее время не получается запись на 8 апреля ближайшая. Помогите пожалуйста. Лоперамид не помогает справится с диареей. Питаюсь исключительно диетически, ничего жареного, соленого и тп
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 марта 2020 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-07 05:34
Здравствуйте, Маргарита! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, йодофильная флора патологическая, дрожжевые грибы. Для уточнения того, что это за флора нужно сделать анализ кала на дисбактериоз. Дополнительно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, на антитела к хеликобактеру и лямблиям. В плане лечения диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз в день после еды на 2 дня, бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Маргарита 2020-03-07 08:59
Скжите пожалуйста а ферменты нужно добавить? Если да то какие?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-07 09:02
Можно добавить пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Маргарита 2020-03-07 09:33
Скажите пожалуйста, влияют ли негативно витамины-омега3, фолиевая и магнеВ6? Принимаю их так как готовлюсь к эко
Маргарита 2020-03-07 09:34
И можно ли заменить пангрол на креон?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-07 10:54
Указанные витамины и жиры могут вызвать разжижение стула.
Можно принимать креон.
Платная консультация
Маргарита 2020-03-07 11:11
А фолиевая кислота?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-09 12:55
Фолиевая кислота, как и другие кислоты может действовать на слизистую желудка, на стул не влияет.