Желтый стул

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 2.6 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, ребенок 3 месяца назад болел кишечной инфекцией и ОРВИ.
Сейчас стул постоянно желтый, иногда непереваренный, частая отрыжка, урчание в животе и иногда вздутие.
Анализы во вложении.
Пили примадофилус, креон.
Что нам сейсас делать?

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-20 09:20
Здравствуйте
По анализам кала есть избыточный рост условно-патогенной микрофлоры, дефицит бифидобактерий, признаки недостаточного переваривания жиров и углеводов/вероятно недостаточность ферментов поджелудочной железы.
Рекомендую сделать УЗИ обп, биохимический анализ крови. Соблюдать диету5стол, скорректировать нарушения со стороны билиарной системы -антациды и ферменты для разгрузки поджелудочной, желчегонные, если будут признаки застоя на узи, другие лс, если будут ещё какие-либо изменения в анализах. И если после лечения останутся жалобы, только тогда лечение фагами и пробиотиками, для приглашения упф флоры, если сразу этим заниматься особого толка нет.
Здоровья
Алена 2021-10-20 12:28
Подскажите, а какие именно ферменты и антациды нужно принимать?
УЗИ делали полтора месяца назад, была немного увеличена печень.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-21 08:50
Здравствуйте
Антациды - фосфалюгель, Альмагель., ферменты- креон, пангрол, Фестал, эрмиталь.