Поджелудочная или нет?

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцеа
Здравствуйте, такая ситуация две недели назад у ребенка был понос (пару дней). После стул после каждого кормления (раньше был раз в день). Несколько дней назад я заметила кровавую слизь в стуле. Обращались к участковом врачу. Сдали копрограмму в динамике, копрограмма никаких инфекций не выявила (сдавали два раза) но врач сказал, что по анализу понятно, что проблемы с поджелудочной железой. Выписала принимать пангрол. Анализ крови, мочи все в норме. Сейчас стул кашеобразной, иногда есть кровавая слизь, а иногда проподает. От какашек очень сильно пахнет (извините). Стул 3-5 раз в день. Вопрос вот в чём, какие анализы ещё можно сдать? Как правильно поставить диагноз, очень беспокоит кровавая слизь. В остальном ребенок веселый, аппетит есть, температуры нет, единственное, что плохо набирает вес. Просто мне кажется, что это все совсем не из за поджелудочной.

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-26 23:15
Здравствуйте
По описанию похоже, что у ребенка была кишечная инфекция, после которой остались последствия: дисфункция билиарного тракта(?) недостаточность ферментов поджелудочной (?), Лактазная недостаточность вторичная (?), Дисбактериоз(?)
Вы не могли бы прислать фото вашей копрограммы и УЗИ, чтобы определиться с дальнейшими дообследованиями.
Светлана 2021-08-28 22:25
Добрый день, к сожалению анализов нет на руках. Я не стала ждать, мы с ребенком легли в инфекционное отделение. Точного диагноза пока нет. Предположительно острый гастроинтерит, под вопросом ещё. Спасибо Вам за ответ!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-29 07:17
Пожалуйста, поправляйтесь.