Панкреатит и понижение амилазы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит
Здравствуйте, неделю назад 19.08 был приступ панкреатита, голодала 4 дня, пила только щелочную воду, с воскресенья стала понемногу есть, на фоне голода заболели мышцы всего тела. Сделала УЗИ 23.08 поджелудочная уменьшена и умеренные диффузные изменения(сказали ферментационная недостаточность). Сейчас с каждой едой пью фестал. Сдала анализы 25.08 амилаза 19,6 (понижена) а срб повышен, сейчас 26.08 поднялась температура 37,8. но сильных болей в жкт нету. Подскажите, пожалуйста, температура может быть после воспаления поджелудочной?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 августа 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-27 12:38
Здравствуйте, Ольга! Повышение температуры возможно при панкреатите. После нескольких дней голодания и ограниченного питания возможно снижение амилазы.
Платная консультация
Ольга 2020-08-27 14:58
По результатам УЗИ поджелудочная уменьшена в размерах, о чем это говорит? Жидкий стул продолжается, не смотря на диету и употребление ферментов при приеме пищи. Как долго это длится и что делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-04 11:57
Уменьшение размеров поджелудочной железы может быть связано с панкреатитом. При сохранении жидкого стула можно увеличить дозу ферментов, добавить пробиотик типа бифиформа по 1 капс 3 р в день после еды на 10 дней. Из обследования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.