Расстройство жкт у подростка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Компенсированный гипотиреоз, несколько раз была пищевая аллергия
Здравствуйте, уважаемые доктора, хочу задать вопрос про свою дочь. 4 дня назад ела яблоки и после этого расстройство кишечника, побурлило и успокоилось, на следующий день съела ещё 2 яблока вечером, всю ночь крутило живот- утром 2 раза сходила жидко. Давала смекту вроде всё успокоилось чепез 2 дня. Сегодня съела огурец и опять расстройство. С обычной еды(творог, гречка) было спокойно. Возможности сходить к гастроэнтерологу нет, а через 2 дня уезжаем на месяц путешествовать по России. Подскажите, что это может быть, что делать? Отменять поездку? У дочери компенсированный гипотиреоз.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июня 2019 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-28 19:08
Здравствуйте, Ирина! Это может быть проявлением нарушения флоры кишечника, чаще избытка каких либо бактерий. Желательно соблюдать диету стола 5 на 2-3 недели с ограничением цельного молока, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно энтерол по 1 капс 3 р в день за 1 час до еды на 7-10 дней. Если жидкий стул будет повторяться, то провести курс энтерофурила по 400мг 2р в день после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-06-28 21:27
Спасибо огромное за ответ, это означает, что поездку в другой город можно не отменять?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-28 22:22
Если температура в норме, нет сильных болей в животе, то можно не отменять.
Платная консультация
Ирина 2019-06-29 09:39
Простите за беспокойство, последний вопрос, можно ли подавать дочери бифидум бактерин, к сожалению в наших аптеках нет энтерола, но есть бифидум бактерин. Сегодня позавтракала слизистой кашкой-ничего, а впосле чая с молоком бурчит живот. Температуры нет
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-29 09:59
Вместо энтерола можно бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Молоко пока не давайте, уже писала про это.
Платная консультация
Ирина 2019-06-29 10:07
Огромное человеческое спасибо вам за вашу работу, вы прекрасный доктор, жаль что только в другом городе.
Ирина 2019-07-02 09:48
Добрый день, подскажите, может ли бифиформ вызвать запор? Дочь 3 дня не ходит в туалет. Что нам делать?
Ирина 2019-07-02 15:06
Пока ждали ответ, вопрос со стулом разрешился, начитавшись интернета переживаю не панкреатит ли. Может я такая мамаша мнительная, просто у нас гипотиреоз и аит, и как знать что антитела на поджелудочную не нападут.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-02 19:55
После жидкого стула перерыв в стуле в 2-3 дня возможен, нужно понемногу увеличить количество растительной клетчатки в рационе, дозу бифиформа можно снизить, он быстро закрепляет стул. По поводу панкреатита нужно будет обсудить обследование с гастроэнтерологом: УЗИ ОБП, кровь на липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, холестерин, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Ирина 2019-07-03 04:53
Наталья Евгеньевна, спасибо что отвечаете, дело в том что мы уже уехали путешествовать. А у панкреатита есть какие то признаки специфические, что бы его исключить? Ни температуры, ни болей в животе нет. Только аппетит ещё не очень и схуднула немного, но это из за того что несколько дней на диете была-на кашах. В самом начале её дня 3-4 вечером подташнивало, но само проходило, а потом эта история с яблоками. К гастроэнтерологу покажемся конечно, но приедем только через 3 недели
Ирина 2019-07-03 05:10
А по УЗИ будет видно? Думаю что в любом городе можно сделать платное узи.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-03 08:54
Да, можно сделать УЗИ, поджелудочная железа хорошо видна.
Платная консультация
Ирина 2019-07-03 09:01
Спасибо, так и сделаем