Ферментативная недостаточность и дисбактериоз у грудничка
Спрашивает: Раиля
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте. Здравствуйте. Здравствуйте! Ребёнок, 7 месяцев. В последние месяцы плохо набирает вес. Вес при рождении - 2965 1 мес - 4225 (+1260) 2 мес - 5615 (+1390) 3 мес - 6500 (+885) 4 мес - 7000 (+500) 5 мес - 7300 (+300) 6 мес - 7600 (+300) 7 мес - 7800 (+200) По копрограмме присутствует слизь в небольшом количестве, лейкоциты (6-8 в п/з), билирубин +, стеркобилин отсутствует, большое количество нейтрального жира. Анализ кала на углеводы - 0,7% (среднее отклонение). Анализ на дисбактериоз - золотистый стафилококк (10^7). Результат пришёл без чувствительности к бактериофагам, поэтому пересдали повторно. Пока результата нет. Ввели прикорм в 5 месяцев с безмолочных каш (гречневая, рисовая, кукурузная). От рисовой, кукурузной каши, моркови - стул раз в 2 дня. На кукурузу и сливочное масло - высыпания на теле. Основное питание - грудное молоко, утром гречневая каша, после обеденного сна немного овощей или фруктов. Прошли узи брюшной полости. Поджелудочная железа гиперэхогенна. И размеры не увеличились, даже стали меньше от проведённого узи в 1 месяц. По назначению педиатра пропили энтерол, лактазар перед каждым кормлением 7 дней. На 7 день у ребёнка стул стал зелёного цвета со слизью. Скажите пожалуйста может стоит заменить лактазар на креон, чтобы жиры усваивались? Результаты узи поджелудочной очень плохие? Могут ли быть такие изменения в поджелудочной и ферментативная недостаточность из-за патогенной флоры?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Раиля! На фоне стафилококковой инфекции идёт вторичная лактазная недостаточность, на УЗИ изменения небольшие. Креон не подойдёт, на лактозу не действует.
Нужно сделать посев грудного молока из обеих грудных желез на флору и чувствительность к препаратам.
Ребёнка можно пролечить антисептиком типа энтерофурила на 7 дней.