Частый непереваренный стул ребёнку 2 г 4 мес

Спрашивает: my_sofia
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, дочке 2 г 4 мес уже вторую неделю у неё частый непереваренный стул 3 раза в день. Из других симптомов больше ничего не беспокоит, температуры нет, сыпи нет, моча светлая, весёлая, только раздражительная. Единственное, лезут зубы, вторые моляры, пятёрки. Сдали копрограмму(прикладываю), сдали ещё на дисбактериоз, но анализ будет готов через 5 дней. Пропили эрсефурил+креон+нормобакт, но ничего не изменилось. Подскажите, какие то ещё анализы нужно сдавать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 декабря 2018 года

4 ответа

my_sofia 2018-12-20 11:33
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-20 12:06
Здравствуйте! Дождитесь анализа на дисбактериоз. Если патологии не выявится, то желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, также на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе; сделать УЗИ ОБП. Сейчас стараться кормить по диете стола 4, принимать можно фосфалюгель по 1/2 пак 3 раза в день через 1 час после еды на 5-7 дней, далее по результатам обследования.
Платная консультация
My_sofia 2018-12-24 13:58
Пришёл анализ на дисбактериоз, помогите, пожалуйста, расшифровать. Могут ли из за этого быть у дочки проблемы со стулом? УЗИ брюшной полости сделали, все хорошо, единственное, перегиб желчного, но он с рождения, застоя желчи нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-24 16:28
Лактозонегативные кишечные палочки могут быть причиной кишечных нарушений. Ещё есть нехватка лактобактерий. Пролечить можно коли-бактериофагом (или коли-протейным фагом) по 10 мл 2 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней, затем аципол по 1к 2 р в день  с едой на 10 - 15 дней.