Копрограмма ребёнка,4 года

Спрашивает: Эльвира
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Аутизм
Здравствуйте, ребёнок 4 года, две недели мягкий стул с непереваренными фрагментами, сдали клпрограмму, помогите, пожалуйста, расшифровать, спасибо.

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-03 16:10
Здравствуйте, по анализам копрограмме незначительные нарушения переваривания и всасывания, непереваренные фрагменты- может свидетельствовать о повышенной моторике кишечника (просто не успело перевариться, так бывает при большом употреблении клетчатки, у гипервозбудимых детей, после приема некоторых позиций препаратов), или недостаточности ферментов поджелудочной (это может быть на какую-либо новую пищу, после перенесенной инфекции)
Эльвира 2021-08-03 16:12
Благодарю за ответ. Подскажите ещё, пожалуйста, что мне делать дальше? УЗИ, пребиотики? Какие-то ещё анализы сдать?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-03 16:31
УЗИ обп лишним не будет, если давно не делали, тк осмотреть вас очно возможности нет и мы можем давать здесь только общие рекомендации.
Оцените состояние ребенка, нет красных флагов? Боль в животе, температура, не страдает самочувствие?
Если все хорошо, нужно скорректировать диету, в этой ситуации подойдёт 5стол, с жаренного, жирного, острого, копчёного, фрукты и ягоды можно некислые, овощи термически обработанные, ограничить кисломолочные и временно убрать молоко.
Для нормализации моторики курс тримедат(необутин) по 25мг до еды(четвертинка табл100мг) 3рд 2-3 Нед курс, ферменты для облегчения работы поджелудочной: например, Креон 10тыс 1к во время еды, 3 рд,2-3 Нед. Будьте здоровы.
Эльвира 2021-08-03 16:57
Благодарю! Температуры нет, бодр и весел. Две недели назад купался в речке и хлебал воду, возможно из-за этого такое расстройство. Спасибо за рекомендации!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-03 16:59
Пожалуйста, здоровья Вам.