Дисбактериоз? Сибр? Ферментопатия? Что лечить?)

Спрашивает: Мирида
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Очень надеюсь на Вашу помощь!
Кратко о себе: 40 лет, рост 172, вес 50, не рожавшая, перед ЭКО хочу восстановиться, но уже многие годы ничего не меняется даже с правильным питанием и психосоматическими практиками. Кто то предполагает и лечит (пальцем в небо) панкркатит и назначает ферменты годами, кто то предполагает СИБР(принимаю уксус в таблетках), кто то пробиотики и пребиотики назначает курсами. Все это применяю, но без толку!
Помогите пожалуйста разобраться, что всё таки у меня?
Симптомы: часто вздутие живота и газы, утром много газов в кишечнике, как встаю с утра- сразу сильное побуждение "по большому " Поноса нет, запоров тоже.
Отрыжка постоянно, даже после воды. Хотя пищу прожёвываю 33 раза и не передаю.
Питание диетическое: быстрые углеводы(белая мука, сахар) булочки, выпечка, фастфуд и др исключены около 8 месяцев назад.
Полгода питалась разрешенными продуктами по тесту на непереносимость продуктов питания.
Недостаток массы тела, поправиться не получается, хоть и питаюсь по схеме диетолога.
Завышен В12 в крови: 1227(витамин не принимаю и не особо много ем продуктов с в12)
Амилаза обычная скачет в диапазоне 310-380 Холестерин 6-7
Панкреатическая амилаза в крови немного выше нормы =50
Диастаза мочи=788,4
Панкреатическая эластаза кала 500
ЩФ: 134,4
ГГТ: 13,4
Копрограмма: жир нейтральный в большом количестве(возможно из за капсул омега 3?), растительная клетчатка: умеренно.
Эгдс: поверхностный гастрит, недостаток кардии.
Углеводы в кале не обнаружены.
Анализ кала на дисбактериоз:
1) занижены лактобактерии (10*4) при норме 10*7-10*8
2) Завышена Клебсиела (10*8) при норме до 10*4
3) ​ эшерихия коли лактозонегативная 10*8 при норме до 10*5
4) Клостридии 10*7 при норме до 10*5
К бактериофагам на клостридии и ешерихия коли устойчива. Можно ли по данным анализам уже сделать какой то вывод и назначить лечение? Или нужно еще сдать что то дополнительно?
Спасибо Вам большое!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 марта 2020 года

15 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-25 13:56
Мирида! Нужно пройти ФГДС + тест на хелик. УЗИ ОБП. С учетом протоколов этих обследований дать рекомендации по лечению. Сейчас принимайте Альфа-нормикс по 200 мг 3 раза в день. Курс 7 дней. Капсулы Бифи-форм, курс 14 дней. Затем переходите на капсулы Аципол -курс 21 день. Всего доброго.
Платная консультация
Мирида 2020-03-25 14:06
Спасибо, фгдс делала, там описан результат, больше делать никогда не буду, тк как в аду побывала, по узи брюшной полости там все в норме, только деформирован желчный пузырь, но билирубин в норме.
Интересует ситуация с поджелудочной, Вы ничего не скажете по амилазе?! Дисбактериозе?
Спасибо
Мирида 2020-03-25 21:20
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-31 12:45
Мирида! На УЗИ нет данных за нарушения в поджелудочной железе. Во время пищевой нагрузке принимайте Панкреатин. Не кушайте жирное, мучное, сладкое. Всего доброго.
Платная консультация
Мирида 2020-03-31 12:51
Спасибо, но а анализы для Вас не информативны? Амилаза завышена, это не показатель проблем с поджелудочной? А кале явный дисбактериоз, а Вы об этом вообще слова не сказали, клебсиелу не нужно убирать значит?
И что значит не есть жирное? Мочное понятно, но ведь жиры важны и для репродукции и для мозга и для сердца, как то очень в общем сказали. Плюс мне вес нужно набрать.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-31 15:08
Мирида! Опасность по поджелудочной железе есть, когда низкая амилаза и есть изменения в протоколе УЗИ ОБП. В вашем случае -это только соблюдение диеты стол №5 пот Певзнеру и прием ферментов во время еды. Получите назначения у своего врача по приему ферментов. По лечению дисбактериоза мы вам дали рекомендации -прием альфа-нормикс, Бифи-форм, Аципол. Вы, что забыли уже, что читали в первой нашей информации. Мы ведь учли всю информацию, что вы написали по анализу на дисбактериоз и сразу дали вам лечение. Т. к. что прочтите еще раз нашу первую информацию для вас. Всего хорошего.
Платная консультация
Мирида 2020-03-31 15:39
Я на диете больше года, не км ручное, сахар удален полностью, но здоровье не врсстанавливается, антибиотик принимать я не буду, тк еще больше угроблю свой иммунитет и микрофлору. Спасибо за рекомендации.
Просто не пойму, неужели амилаза завышенная в 3 раза никак и не трактуется? В чем причина такой амилазы? Есть ответ?
-1
Мирида 2020-04-01 17:02
Да, я не внимательно читала переписку, тк захожу через мобильный и не видно всей картины. У меня последних 2 вопроса:
1) скажите пожалуйста, о чем говорит повышение панкреатической амилазы при нормальных показателях эластазу кала? И почему альфа амилаза общая в 3 раза выше? Плюс занижен инсулин и с пептид, высокий холестерин. И все это на здоровом питании без ручного, сладкого, жареного.
2) что в моем случае привело к дисбактериозу, если не проблема с поджелудочной? Ведь дисбиоз это лишь следствие основного заболевания?
Спасибо!
-1
Мирида 2020-08-06 12:55
Здравствуйте, Елена Владимировна! Я пошла курс лечения дисбактериоза, и результат нулевой (
Посмотрите пожалуйста свежий анализ, стоит ли это лечить или махнуть рукой? Чем чревата, если не лечить?
Я сейчас в цикле эко и антибиотики противопоказаны (
Спасибо Вам большое
Мирида 2020-08-06 12:55
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-24 13:26
Это условно-патогенная флора, если она не вызывает воспалительного процесса специального лечения не требует, лишь прием пробиотиков.
Платная консультация
Мирида 2021-01-16 14:23
Спасибо! А как же золотистый стафилокок? Кстати сейчас он еще выше: 10в4
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-16 14:48
Это УПФ, т. е. влиять на организм он может лишь при определенных обстоятельствах. Степень низкая, поэтому применять антибиотики не стоит, только в крайнем случае использовать например бактериофаг по назначению гастроэнтеролога.
Платная консультация
Мирида 2021-01-17 16:43
Спасибо Вам большое за ответ, просто ро референсным значениям золотистого стафилокок в номер должно быть 0, а у меня 10в 4, плюс еще какой то энтеробактер, при этом постоянные вздутия, урчание, крутит живот периодически, и это при том, что я почти 2 года на здоровом питании(не ем сахар, белую муку, жареное, копчение, острое)
Не могу набрать вес
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-17 19:31
Это небольшая степень, можно попробовать применить стафилококковый бактериофаг 10 дней совместно с Максилак.