Дисбактериоз или что-то другое

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Брон. Астма негормонозауиаимая, вич, мастопатия с 2007 и миома с прошлого года под наблюдением. Не беспокоит. Климакс с 2018 года.
Здравствуйте, Я в мае этого года попала в инф. Отд. С кишечн. Инф. Высеяли клипсиелла пневмони. Пролечили 10 дней Антибиотик плюс панкреатин плюс Линекс и Энтерол. При поступлении был сильныйпонос, урчание, однократная рвота. Температуры небыло. Меня выписали домой с рекомендацией к гастроэнтерологу. Понос совсем не прекратился но уменьшился до1-2 раз в с утки. А при поступлении был раз 15-20. И вот с того времени он у меня до сих пор. Была у гастроэнтеролога, сделала виюне колоноскопии с биопсией: умеренно выраженный колит. В больнице делали УЗИ брюшной полости все в норме. Но я с 2016 года чтоб на учёте у инфекциониста с д агнозом ВИЧ. Принимаю с этого же года терапию: тенофовир, гептавир, ниверпин. СД 485 40 процентов, в/н н/о. Это свежие данные за август этого года. В июне делала опять посев кала высеяли туже клипсиеллу,10 в 6 стафилокок 10в3 и энтерококус 10в 7. Проколола опять гентамицин, пропила баксет форте, Энтерол в капсулах, Креон, понос не преуращается сделала опять в июле посев патогенной не обнаружили, но понос все также, то каша, то вода, урчание как поем в животе все урчит, как будто там мурашки бегают. Понос то 3 то 5 раз в день.,иногда один раз с утра. Гастроэнтеролог говорит что это от основного заболевания, то есть от ВИЧа, мой врач в СЦ говорит что при имуннограмма как у меня это исключено. Я уже измучилась. Сижу с Ая на диете, пью прои пребиотике и толку ноль. Похудела на 7 кг. Гастроэнтеролог не знает что со мной. Что вы мне посоветуете. Я вам отправлю все свои анализы если надо сейчас понос от 1 до 3-4 раз в день. Стул то жидкий, то кашеобразный, с остатками неперевар. Пищи немного, температуры нет, тошноты нет. Аппетит в норме. Когда в2016 году начала принимать арвт побочек небыло практически никаких. Но кишечнк у меня был слабоват и до арвт. Поносы бывали частенько, но они лечились, та лев первый раз. Жду очень ваш ответ. Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 августа 2020 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-22 19:42
Анна! Ваше заболевание В20 может конечно провоцировать и задерживать выявленные нарушения в кишечнике. Вы пройдите дополнительно -УЗИ ОБП, ФГДС + тест на хеликобактер пилори, кал на криптоспоридии, амеба, балантидию, лямблии. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Биохимия крови + амилаза, липаза. По результатам анализов получите консультацию у врача инфекциониста и гастроэнтеролога. Сейчас диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Панзинорм по 20 000 ЕД 3 раза в день во время еды. Курс 10 дней. Капсулы Бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в день через 1 час после еды. Курс 1 месяц. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-08-24 21:13
Здравствуйте. Сегодня была у своих врачей у инф. СЦ и гастроэнтеролога. Назначили КТ с в/в усилением и ФГДС. с биопсией и тестом на хилорибактер пилори. Сделаю анализ на криптоспоридии, а копрограмму делала в конце июня, простейших не обнаружено, ни амеб, ни лямблий.,ни я/г нет. Сделаю анализ плиз на амилазу и липазу. Гастроэнтеролог под вопросом ставит хр. Панкреатит. В СЦ сказали если подтвердится, возможно надо будет менять схему терапии ВИЧ. Когда все будет готово, свяжусь с вами чтоб вы посмотрели мои результаты. В пятницу иду на КТ. То что вы назначили начала принимать. За ранее, спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-24 22:13
Анна! Все выполняйте, что рекомендует вам врач СЦ. Ему лучше, как специалисту, известны все признаки нарушений у пациентов В20 при приеме АРТ терапии. Удачи вам.
Платная консультация
Анна 2020-08-29 08:09
Здравствуйте. Сегодня прошла КТ БП ничего не выявили. Все в норме. Скажите может дисбактериоз развиться просто от того что я 4 года принимаю препараты от ВИЧ? Гастроэнтеролог рекомендует попробовать заменить схему.
Анна 2020-08-29 17:09
Здр. Сегодня сделала КТ БП. Все в норме сказали ничего страшного. Врач гастроэнтеролог дал рекомендацию на замену схемы терапи ВИч. Я хочу узнать могли ли кишечн. Инф. И плюс препараты от ВИЧ привести действительно к дисбактериозу. Биохимияв норме, КТ в норме, колоноскопия тоже ничего страшного. Почему же диарея не заканчивается. Никаких нарушений нет. Понос сейчас до 1-3 раз в день. Может это правда надо заменить схему, хотя в СЦ говорят что моя схема не раздражает. Может побочный эффект? Уже не знаю,. Похудела на 9 кг с мая. Ничего не усваивается сижу на диете номер 4. Уже паника идёт может это ВИЧ? Хотя и имуннограмма вроде в норме СД 485 40%, в/н не опрд. Пью как вы говорили Бифидумбактерин пангрол, но пока нет существ. Изменений. Как быть я в отчаянии, может это гибель скоро от ВИЧ. И в дар перевод бросает, на недолго.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-29 15:43
Вич тут не при чём. попробуйте эубикор с гепамином.