Жалобы на неоформленный стул мальчика 8 лет. Анализы
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, анализы мальчика 8 лет. В туалет ходит несколько раз в день. Стул не оформленный, размазанный. Бывает иногда пена и не переваренные частицы. На боль жалоб нет. В животе урчит иногда, газы. Питание по большей части углеводное. В более раннем возрасте в рационе было много молочных продуктов, каловые массы были твердые, ходил не каждый день. На дисбактериоз сдавали ранее, проходили лечение. Паразитов не обнаружено, антитела к хелиобактер 10,7. Что еще можно сдать? Хелиобактер ли это? Или такой стул у ребенка норма?
Категория: Детский гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте.
Такой анализ кала напрямую говорит о вашем несбалансированнос питании, как вы написали выше в основном углеводном, отсюда и клиника бродильной диспепсии(урчание, газы, пена в кале). Так же по копрограмме отмечается не выраженное нарушение переваривания жиров.
В подавляющем большинстве случаев для улучшения достаточно нормализации диеты, соотношение бжу:25,30,45проц соответственно.
Если на диете в течение 2 недель нет эффекта, нужно дообследование
-узи обп для уточнения наличия дискенезии органов билиарной системы, биохимический анализ крови.
По поводу наличия хеликобактер пилори, присутствие этого микроорганизма очень распространено, если нет клиники лечение не нужно, но он повышает кислотность в желудке, а следовательно в кишечник поступает более кислый пищеварительный комок, что в случае с нарушением переваривания ухудшает работу ферментов в кишечнике.
То есть не смотря на отсутствие болей в животе в вашем случае, необходим курс эрадикации хеликобактер ( у детей обычно проводится курсом метронидазола и кларитромицина, дозу и контроль биохимии можно уточнить у вашего педиатра). Так же для улучшения ферментации и разгрузки поджелудочной ваш врач может добавить ферменты ( Креон/Мезим/Фестал...) И препараты снижающие кислотность в желудке ( производные омепразола)
По поводу количества, для ребенка это минимальное пороговое значение, но даже минимум может наделать проблем. Я бы посоветовала начать с диеты. Если не поможет проводить дообследование и эрадикацию.