Анализы мальчика 8.10 лет

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 8.10
Хронические заболевания: Гипотериоз субклинический
Здравствуйте, помогите расшифровать анализы ребёнка! Гастроэнтеролог нам выписала витамины, (эвелар) к2, магний хелат, цинк хелат, селён актив, кламин заместо йодомарина! И говорит пейте! А я решила сдать анализы на витамины и получила результаты! Ещё прочитала что это все же бады! Есть ли смысл, помогают ли? Спасибо за ответ!

13 ответов

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-20 13:55
Привет, Ирина,

а с какими вы жалобами пришли к гастроэнтерологу, что беспокоит мальчика? Витамины - это и есть БАДы. С профилактической целью их можно почти всем, с лечебной - нужны строгие показания. Если питание полноценное, то зачем давать химические продукты? Витамин Д в нижних границах, но дефицита нет. Поэтому добавьте побольше продуктов питания, содержащих витамин Д. Копрограмма хорошая. Если жалоб никаких нет, то и лечить нечего;)
Ирина 2021-03-20 14:59
Спасибо что ответили! После больницы, мы там делали пробы клофелиновые, из за отставниии в росте, отправили к гастроэнтерологу, чтобы исключить проблемы с жкт! И дальше ложиться на инсулиновые пробы! И врач сказала что у него плохой общий белок, что не усваивается! Поэтому ребёнок плохо растёт, и выписала нам витамины! Целиакию она не видит! На анализы не отправила! Я вам писала мы с вами разговаривали по поводу роста! К глиадину g повышен 32 при норме меньше 12! Я переживаю что анализ на белок низкий!
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-20 15:01
Для освежения в памяти пришлите пожалуйста ссылку на старый вопрос по росту.
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-20 15:03
Инсулин низкий. Белок в пределах нормы
Ирина 2021-03-20 15:40
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-21 02:06
Привет, Ирина,

просмотрите, пожалуйста, ещё раз ответ на старый вопрос. Я ответил более чем развёрнуто. Вы в начале диагностики. Пройдите и другие анализы, которые я обозначил. На глиадин не смотрите, он устаревший и его больше не используют. Проходите дальнейшие тесты у эндокринолога. Смотрите инсулин и факторы его роста (тоже есть в старом ответе).

Желаю выяснить причину и жить и радоваться в здравии и гармонии
Ирина 2021-03-21 02:30
Иван Константинович, мы и шли именно к гастроэнтерологу чтобы исключить целиакию! В наших двух лабораториях не делают к эндомизию, поэтому пошла к врачу! Чтобы она дала направление на анализы ! По итогу она на меня накричала что у ребёнка авитаминоз, и недостаток веса, и печень увеличена! Когда я ее спросила что с анализами, где нам сдать на целиакию, она пожала плечами и сказала идти к генетику сдать анализ там! Позвонила, у нас в Иркутске нет этого анализа, не берут! Я уже если честно пожалела что в Иркутске прохожу все это! Надо было ехать в другой город! В Москву наверное! Что эндокринолог толком ничего не делает, отправляют с больницы в больницу, уже сил нет! То теперь гастроэнтеролог видит авитаминоз, я к нему и идти не хочу уже! Вот так у нас! Если бы все было по нормальному, я бы не обращалась доктору онлайн! Извините меня, пожалуйста, я вас поняла по анализам, буду дальше искать в других лабораториях!
Ещё раз спасибо вам! Надеюсь что больше не побеспокою, и мы наконец то все выясним!
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-22 11:10
Ирина, я знаю, какие ситуации бывают в России, потому я живу и работаю не на родине. Антитела к тканевой трансглутаминазе вы сдали, это практически исключает целиакию. Поэтому, пока оставьте целиакию в сторону. Если позволят финансы и будет необходимость, повторите ещё раз трансглутаминазу. Самый достоверный, это конечно же генетический анализ. Но его и в Европе то не так часто делают. Авитаминоза я не вижу, что он влиял на рост нужно голодом морить ребёнка и кормит одной картошкой. Поэтому если хотите, то подавайте витамины, но дефицита по анализам нет.
Вы не отчаивайтесь, постарайтесь наладить взаимоотношения с эндокринологом. Я думаю, дальнейшая диагностика должна проходить у него
Ирина 2021-03-22 12:34
Спасибо вам большое за поддержку! Вам отзывчивых и добрых пациентов!:)
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-23 17:25
И вам спасибо за добрый отзыв
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-23 17:32
Так же нашёл интересную табличку для вас. К сожалению На немецком. Но слева в синем квадрате стоят анализы, которые сдаются.
Ирина 2021-03-26 04:02
Спасибо большое за таблицу! Постараюсь перевести! Немецкий не изучала, Гугл мне в помощь!:)
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-26 15:00
Таблица супер, сам рад, что ее нашёл