Как избавиться от коликов после смеси?

Спрашивает: ЛЮБОВЬ
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте! У меня ребёнку 2 месяца, родилась на 32 неделе, полностью на ИВ. Нам подбирали смесь в больнице и остановились на фрисо пэп. В последний раз нашей смеси не было в наличии и мы купили ту же, но с улучшенными составом, после этого ребёнок без конца плачет от коликов. Опорожниться сложно, стул со слизью и хлопьями жёлтыми. (Фото) Массаж, свечки, клизмы не всегда помогают. Думаю, нам нужно менять смесь. Буду очень признательна за помощь. Заранее большое спасибо!
Категория: Неонатолог
Добавлен: 11 ноября 2021 года

5 ответов

Балюк Маргарита Вячеславовна
неонатолог 2021-11-22 08:12
Добрый день. Простите за долгий ответ.
Фрисо пэп используют у детей, которые не могут усваивать белок коровьего молока (из которого изготавливают другие смеси).
Если вы хотите менять смесь, то лучше на смесь с полным гидролизатом белка, например нутрилон пепти, симлиак альфаре, симилак алиментум. К сожалению с первого раза найти ту смесь, которая подойдёт вашему ребенку, очень сложно, и это можно сделать только опытным путем.
Если у Вас будут вопросы, обращайтесь, отвечу уже быстрее.
здоровья Вам и Вашей семье
Любовь 2021-11-22 11:34
Здравствуйте, Маргарита Вячеславовна! Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а есть ли смысл сдать анализ на аллерген к БКМ? Просто вопрос о неперносимости у нас не уточнён, смесь подбирали в больнице врачи интуитивно. И тогда каким образом вводить новую смесь, если всё таки будем менять? Заранее спасибо!
Балюк Маргарита Вячеславовна
неонатолог 2021-11-22 14:20
Сдать на аллерген на всякий случай можно, ещё лучше сдать копрограмму, это обычный анализа кала.
У недоношенных деток часто идёт недостаток ферментов, поэтому обычная смесь хуже им подходит. Как я уже говорила, подбор смеси осуществляется только опытным путем. К сожалению, нельзя сдать анализы и сказать, какая смесь будет лучше.
Можно попробовать дать пробиотик вместе со смесью или чередовать ту смесь, которую даёте с кисломолочной или со смесью "комфорт"
У недоношенных всё происходит чуть дольше и медленнее, чем у доношенных, и может быть, вам просто стоит запастись терпением и любовь, и у вас все наладится.
Любовь 2021-11-22 20:29
Спасибо Вам большое за совет!
Балюк Маргарита Вячеславовна
неонатолог 2021-11-22 21:25
Будьте здоровы!
Если что, обращайтесь.