Предварительный диагноз атопический дерматит

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, сейчас ребёноку 4,5 месяца. С 1 месяца мы находимся на ИВ смесь Нестожен от 0 до 6 3 месяца у ребёнка появилась сыпь на лице, педиатр назначил лечение супрастин 1/4×2 раза в день и энтерожермина 1 флакон 1 раз в день, курс 5 дней. За 5 дней значительно ни чего не изменилось. Нам дали направление к аллергологу. Аллерголог поставил предварительно диагноз АД, назначил смесь Нутрилон Пепти Гастро сдать аллергопробы копрограмма Креон 10000 1/3×2 раза в день 7 дней Энтерожермина 1 флакон 1 раз в день 7 дней Афлодерм 1 раз в день 7 дней, после 3-4 раза в неделю 4-8 недель Аквалан 2-3 раза в день Фенистил 3 кап.2 раза в день Мед отвод от прививок Явка через месяц. Смесь мы сменили, но сыпь полностью не ушла, лишь стало чуть меньше, аллергопробы отрицательно, копрограмма мышечные волокна + мыла + детрит +++ Через месяц аллерголог отмечает нам смесь и говорит, что можно кормить обычной молочной т. к. аллергопробы отр. Но по результатам копрограммы направляет на УЗИ брюшной полости результат приложу. Сейчас сыпи нет, но мне кажется, если перестану мазать Афлодерм она появится снова. По результатам УЗИ обнаружен загиб желчного пузыря, но как врач узист сказал, ни чего страшного может выпрямится. Не знаю нужна нам консультация и лечение у гастроэнтеролога? Возможно сыпь причина проблем с ЖКТ.

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-10 17:47
Здравствуйте, Светлана! Аномалия желчного пузыря с кожными заболеваниями обычно не связана. При таких состояниях из обследования желательно сделать развёрнутый посев кала на флору (дисбактериоз) и чувствительность к препаратам. Если сейчас опять будете использовать молочную смесь, то желательно сделать анализ кала на углеводы (лактозу). Если при отмене мази вновь появится сыпь на коже, то нужно будет вернуться к прежней смеси - гидролизату и использовать её минимум до 1 года, прикорм начинать вводить раньше, все продукты без молока.
Платная консультация
Светлана 2021-01-11 22:07
Спасибо большое за ответ.
Мазь не используем уже 2 дня, кушаем молочную смесь Нутрилон, сыпи пока нет, очень надеюсь чтобы не появилась.
Анализы которые Вы посоветовали сдать обязательно сдадим.
По поводу прикорма, очень хочется ввести, хочется чтобы малыш получал больше витаминов, пробовал что то новое, но пока страшно уж очень мы намучались с этой сыпью.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-25 08:35
Здравствуйте
Как сейчас состояние ребенка? Удалось все наладить?