Ребенок не ест животную пищу!

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, Иван Константинович!

Девочка, 8 лет, 125 см, 25 кг;
1 класс, танцы три раза в неделю, английский три раза в неделю, лепка два раза;
подвижная, общительная (через чур), характер не послушно - веселый

С младенчества не ест пищу животного происхождения. Пытались маскировать, обнаруживала и плевалась. Потом с 2 до 4 лет ела, но очень и очень мало и очень избирательно.

Сейчас не ест вообще, ни мясо, ни рыбу, ни яйца.

Питание домашнее, жена готовит все сама, в том числе и хлеб печет. Ест сыры, масло сливочное, сыры, молоко, сметану. В рационе много овощей. Жена научилась готовить вегетаринаскую солянку, котлеты из бобовых, икру из чиа, ролы с авокадо и т. д.

В школе на завтраки не ходит, берет перекус с собой.

Телосложение - сбитое, не худая и не полная. Даем ей витамины группы B.

В садике часто болела. Сейчас тьфу-тьфу редко.

Надо ли переживать?

Сладкое приходится прятать(

4 ответа

Валерий 2020-12-16 12:50
Надо ли делать какие либо анализы и исследования, периодичность?

Какие продукту и витамины и/или добавки добавить в рацион?
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2020-12-23 22:22
Здравствуйте, Валерий,

в Европе вегетарианство рассматривается как вариант нормы и не попадает под категорию "лечения", поэтому я как детский гастроэнтеролог к сожалению неверное контактное лицо. Вам нужен диетолог, а еще лучше нутрициолог. Насколько я могу судить, девчонка находится в очень хороших показателях вес/рост и индекс массы тела, то есть с весом и ростом проблем нет. Основные проблемы при отсутствие животных белков - дефицит железа, витаминов группы Б и недостаточный синтез иммуноглоьуликов (частые простудные заболевания). Поэтому я вам посоветую обычные витаминные комплексы для детей, раньше в моем российском прошлом лучшие витамины были Витрум и Мультитабс. Сейчас наверняка другие. Насколько я знаю, лучшие препараты для добавочного питания (то есть БАДы) проаются в спортивных магазиных, а не в аптеках. Поищите консультацию там - там работают неплохие специалисты. С медицинской точки зрения проводится диагностика и лечение при общеклинических жалобах (ухудшение сна, слабость, вялость, апатия), изменения кожи и слизистых, кровоточивость, тошнота, рвота, нарушения стула, учащенное сердцебиение, изменения ногтей и волос и прочие. Тогда проводят точечную диагностику на выявление дефицита конкретных витаминов.

Поэтому из анализов сдавайте кровь на гемоглобин и железо, остальное - по показаниям.
Валерий 2020-12-24 10:12
Спасибо!
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2020-12-26 17:25
Будьте здоровы и с наступающим Новым годом!