Витамины группы В

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аденоидит 2 ст., фарингит
Здравствуйте, Елена Владимировна. Ребенку 6 лет, рекомендованы витамины группы B. Подскажите, пожалуйста, на витамины каких производителей обратить внимание. Есть ли только витамины группы B или надо брать в комплексе с другими витаминами. Спасибо
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 23 ноября 2022 года

5 ответов

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-11-26 18:43
Добрый день.

Напишите, пожалуйста, жалобы.
И, если есть, прикрепите, пожалуйста, результаты обследования.

Рекомендации часто зависят от поставленных целей.
Платная консультация
Светлана 2022-11-27 16:48
Здравствуйте, Елена Николаевна. Витамины группы В рекомендованы педиатром без результатов обследования, а по общим показателям, с целью улучшения иммунитета. Ребенок девочка 6 лет, часто болеет респираторно-вирусными заболеваниями, в осенне- зимний период почти постоянно. Осложнения после ОРВИ - отиты и конъюнктивит. Из хронических заболеваний Аденоидит 2 степени и фарингит. Быстрая утомляемость, иногда не хочет идти гулять и может целый день быть дома со словами "не хочу, у меня нет сил". Иногда жалуется на мышечные боли в икрах ног. (боли роста?), без физических нагрузок. Витамин рекомендован после того как у ребенка был шейным миозит (после ОРВИ). В настоящее время принимает витамин Д3 (детрилан) , до начала приема сильно потела без физических нагрузок, сейчас потеет меньше, только при физических нагрузках. Спасибо
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-12-12 06:30
Светлана, требует нормальное обследование, которое будет выявлять дефициты.

Даже при отсутствии жалоб перед применение витаминов всегда требуется провести обследование- чего и сколько не хватает, ли, наоборот, есть избыток или норма.

А при наличии жалоб это делать обязательно.

1. частые ОРВИ * осложнения = возможные дефициты:
цинк (с одновременным контролем уровня меди)
железо
белок
витамин С
А
Е + селен
Д

https://retinorm.ru/kids/ - есть вит С, А, Е, цинк, медь для баланса. И лютеин для глаз.
МОжно в сезон ОРВИ на 1 мес давать профилактически 2-3 раза в год и в двойной дозе в первые дни ОРВИ. в течение 1 недели.
Себе, кстати, тоже, только взрослый.

2 Также к частым затяжным ОРВИ приводит инфицированность цитомегаловирусной инфекций, вирус Эпштейн-Барра.
Это семейство герпесов. Передается воздушно-капельным путем. Характерны как раз аденоидиты, тонзиллиты хронические.
Нуждаются в диагностике. В поликлинике можно сделать. Попросите лечащего доктора.
Не лечатся. НО при правильном подходе можно выйти в стойкую ремиссию.
ТОже могут давать фибромиалгии, слабость.
Часто врачи, следуя клиническим стандартам оказания медицинской помощи, не занимаются хронической инфицированность герпесами. Есть врачи, которые знают стандарты, но мыслят чуть шире.

3. Слабость, снижение мотивации к движению -
витамины гр В
L-картинин
Q-10

Обследование - минимально
В12, В9, В6 в крови

Идеально - органические кислоты мочи. ДОрого и требует консультации специалиста, контроль также по орг кислотам.

4. также стоит провести диагностику паразитоза.
МОжно кал на яйца глист, но информативность метода30-35%.
Кровь - ОМС оплачивает лямблиоз, аскаридоз, описторхоз, эхинококкоз,

Остальное - в частный лабораториях.

5. Не забываем про
облепиха
шиповник
смородина
черника
малина
клюква,
брусника
и др.
там не только витамины, там еще ии биофлавоноиды. Жутко полезная вещь)
В перечень можно спокойно добавить полипренолы, например клеточный сок пихты.

6. фибромиалгия - сложный симптом. Требует диагностики. МОжет быть все, что угодно, причем связь, если не знать медицинскую составляющую вопроса, часто сложность уловить.
Боли в мышцах могут быть при дефиците магния, или даже при пищевой непереносимости.

7. витамины в комплексе.
сможете заказать с iherb?

Платная консультация
Светлана 2022-12-16 21:31
Спасибо, Елена Владимировна, за подробный ответ -руководство к действиям. Будем стараться найти причины.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-12-19 06:10
На здоровье)

педиатр и детский диетолог - Елена Федорова. У нее есть инстаграмм, телеграмм.

тел.938-509-69-23, можете ссылаться на меня.
Стоимость ее работы я не уточняла.