Часто болею орви на фоне астмы

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Астма, ВСД по смешанном типу, экстрасистолия.
Здравствуйте, доктор помогите, часто болею орви, у меня астма с алергокомпанентом, принимаю базовое лечение пульмикорт 200 мкг в сутки, фвд и рентген в норме. В марте состоялись роды и организм совсем ослаб, уже переболела 3 раза за этот период, лечилась амоксиклавом первый раз, потом Гриппферон и ибупрофен, теперь не знаю что делать, кормлю ребенка грудью, ребенок тоже уже перенес орви, муж тоже болеет (принимает циклоферон и ибупрофен), дайте рекомендации, что можно пропить чтобы прекратить эту болезнь друг за другом. Пульмонология рекомендует прививки. Можно ли при ГВ? Может можно пропить какой нибудь препарат нам всем одновременно? Можно ли при ГВ погреться в бане? Не долго. Заранее спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 3 мая 2016 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-05-03 21:32
Здравствуйте, Эльвира ! Как врача пульмонолога меня интересует сколько приступов у Вас случается? Прошли ли Вы после родов ФГ или рентген?
Вакцины делают и беременным, и кормящим, и в старшем возрасте, но надо выбрать светлый промежуток, хотя бы 2 недели без респираторных жалоб. В Вашем случае посоветую начать с проветривания, щелочного питья и прогулок.
Эльвира 2016-05-04 00:28
Евгений Федорович, в плане астмы я бы сказала что все спокойно, приступов как таковых уже давно нет, базу принимаю, если заболевают появляется отдышка подключаю сальбутамол, либо симбикорт, и увеличивают пульмикорт до 600 мкг, и могу спокойно дышать до приступа не довожу, рентген делала неделю назад, когда лежала в стационаре с грудничком, без патологий, флюшку делаю ежегодно, положено на работе, у пульмонолога была в январе 16г. Беспокоит, что подхватываю все вирусные заболевания, начинается все с горла и с ушей, и потом все садиться в легкие, сразу начинаю активно лечиться и принимаю противовирусные, а сейчас не знаю как пока кормлю ребеночка, ко врачу не могу попасть длинная запись и пока болеем. Моя пульмонолог рекомендовала сделать по осени пневмококковую прививку.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-05-04 21:42
Чтобы сделать пневмококковую вакцину не обязательно ждать осени, в инструкции указано, что она всесезонная. Слабость местных защитных механизмов можно компенсировать за счет достаточного питья очищенной воды(по воскресеньям содовой типа нагутская или борждом.) Хорошо работает на ГВ тонзилгон или синупрет
Эльвира 2016-05-04 23:38
Спасибо Вам огромное за участие. Дай Бог Вам здоровья и благополучия.