Очень часто болею простудами и гриппом в сезон простуд

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня будет следующий вопрос: за последние полтора-два года я заметила, что стала часто болеть простудными заболеваниями, ОРВИ и иногда бронхитами. В 2019 году прямо ну очень часто, чуть ли не раз в месяц начиная с начала сентября, в сентябре переболела пневмонией и понеслось. Анализы в норме, отклонений не нашли, пью витамины, эхинацею, ем фрукты и овощи, не бываю на холоде долго, одеваюсь по погоде, но всё равно умудряюсь заболеть. Я уже крайне этим обеспокоена, что делать - не знаю. Сразу начинается першение в горле, болит и закладывает ухо, слезятся глаза и течёт из носа прям вода. Чихаю бывает по 10 раз. Температуры нет. Из хронических заболеваний - гастрит, дуодэнит, узел в щитовидной и недавно поставили астму, но не острою, а сказали, что легкая форма после спирометрии. Бросила курить сразу, вредных привычек не имею. Может мне пройти какое-то дополнительное обследование, анализы? Пропить определенные витамины или таблетки. Как наступает сезон простуд - конец моей спокойной жизни и так уже около двух лет. Врачи разводят руками, ничего не находят. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 15 февраля 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-02-29 22:52
Добрый день.
Необходимо обратиться к инфекционисту и пройти обследование для исключения хронических очагов инфекции. Такое может быть, если есть хроническая инфекция, которая периодически обостряется.