Лактазная недостаточность и целиакия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет. УЗИ в норме
Здравствуйте, Добрый день. Такая ситуация, ребёнку сейчас 1г4мес. С рождения мучпли колики, была желтуха новорождённого, затем повысились и долго не снижались АЛТ АСТ до 77, снизились к 7 мес. В копрограмме жиры 2+, непереварен клетчатка, крахмал, йодофильная флора это постоянно и в настоящий момент также. Сдавали на инфекции все хорошо, ничего нет. Сами месяц назад заподозрили непереносимость лактозы и сдали анализ. Результат: СС. Т. Е генетическая непереносимость. Прекратили приём всех молочных продуктов и лактозы содержащих. Гастроэнтерологом консультирование, ничего не сказала. Причина сдачи на лактозу, началась рвота по утрам и иногда вечером поздним. Раза 2-3 в неделю и до этого бывало но реже. Месяц исключили продукты с лактозной и с глютен ом. Недавно утром опять вырвало 2 дня. Так вот вопрос мой. Как нам теперь сдать анализ на целиакия, глютен, если мы его исключили? На всякий случай. Сколько времени и какие продукты нужно поесть перед тем как сдать, чтобы показал результат. Можетманку неделю? 2. Ребёнок в весе прибавляет хорошо. Вес 11800 рост 84. Гемоглобин 131 все показатели биохимия в норме, только снижен креатин ни повышен белок 99. Возможно ли это целиакия? 3. Как ещё обследовать. Не знаю уже чем кормить гречка и пшено без всего и говядина отварная. 4. Как восполнить нехватку веществ из молочки.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-12 12:25
Здравствуйте
1. Антитела классов м образуются в среднем 2-3 месяца после приема продукта, g класса от 2-6мес.
Почему исключили продукты с глютеном? Было ли улучшение после их исключения?
2. По описанной вами клинике и анализам сложно однозначно предположить целиакию, но нельзя исключить атипичное течение.
Обычно сдают анализы крови на антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе 2х классов, делают фгдс с биопсией слизистой тощей кишки, если выраженная клиника, но результаты отриц, чтобы совсем исключить целиакию антитела к эндомизию.
3. Какие сейчас жалобы у ребенка?
По анализу кала признаки дисбактериоза,  недостаточности переваривания жиров и углеводов (застой желчи? Недостаточность поджелудочной?)  Когда вы сдавали УЗИ обп? Биохимию все показатели были в норме?